Будьте святыми и упрямыми

8144
Фото

Обычно священники учат смирению, кротости и послушанию. Действительно, для христианина эти качества крайне важны. Но сегодня я всех вас призываю к другому: будьте упрямы.

Упрямство нам совершенно необходимо. Речь не об обычном, житейском, греховном упрямстве, которого всюду и так предостаточно и с которым мы то и дело сталкиваемся. Нам требуется упрямство особого рода — святое упрямство.

Житейское упрямство вызвано эгоизмом. Как злой цепной пес, оно охраняет человеческую гордость, людское тщеславие, постыдную жадность, а часто и самую банальную лень. Святое же упрямство вызвано верой. Оно сторожит драгоценности духа, помогает справляться с сомнениями, дает силы не отступать под натиском зла и стойко сражаться с грехом, не сдаваясь.

В притче о сеятеле Христос говорит, что иные сердца похожи на каменистую почву. Семена Божественных слов в таком сердце не могут дать глубоких корней, и побеги веры погибают под зноем первых же искушений: «временем веруют, а во время искушения отпадают».

Синоним «искушения» — испытание. Вера каждого будет испытана, и тесты на ее зрелость — разного уровня сложности — всем в жизни встретятся неоднократно. Чтобы преодолеть испытания, чтобы все тестовые задания успешно пройти, нам понадобятся терпение, усердие, мужество. И непременно — святое упрямство.

Святыми упрямцами были мученики и исповедники прежних времен, не отрекавшиеся от веры своей ни под пытками, ни за деньги. Святыми упрямцами были христиане советского периода, сохранившие православную веру и Церковь, несмотря на репрессии, унижения и запреты. Будьте упрямы и вы. Учитесь святому упрямству.

Будьте упрямы, чтобы поступать не так, как поступают все, а так, как учил Спаситель. Будьте упрямы, чтобы избирать не те решения, что легки и доступны, а лишь те, что богоугодны и праведны. Будьте упрямы, чтобы руководствоваться по жизни не мнением блогеров и астрологов, артистов и журналистов, а Преданием Церкви Христовой и учением святых богоносных отцов.

Слово «упрямство» имеет однокоренные слова: прямой, прямота, прямо. Так будьте же упрямы — чтобы не поступаться христианскими принципами и не поддаваться на липкие соблазны, чтобы бороться со злом и искоренять в себе всё нечистое, дурное, кривое. Чтобы день за днем, шаг за шагом, не отступая и не сворачивая, прямо (!) следовать за Христом. И жить действительно счастливо: по-человечески, по-христиански, по-Божьи.

Новости по теме

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.