Наши желания и воля Господа могут изменить нашу жизнь

3585
Фото

Проповедь епископа Елабужского Иннокентия, викария Казанской епархии, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице

Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с воскресным днем и наступающим праздником святой великомученицы Параскевы Пятницы.

На всенощном бдении церковным уставом предписано читать особые Евангелия. Таких Евангелий одиннадцать, и они посвящены явлению воскресшего Господа. Как вы знаете, после смерти Христос являлся своим ученикам, чтобы рассеять их сомнения. Из Священного Писания мы знаем, что некоторые сомневались в Воскресении.

Одно из особых Евангелий мы сегодня прочитали. В нем рассказывается о том, как апостолы рыбачили на Тивериадском озере. Ночью им не удалось наловить рыбы, а утром они увидели на берегу Христа. Ученики Его не узнали, и лишь Иоанн Богослов сказал апостолу Петру: «Здесь Господь». Возможно, он сумел разглядеть Спасителя. Интересна реакция Петра: он закрыл ноги покрывалом (в Палестине было жарко, поэтому апостолы рыбачили нагими) и тут же бросился в воду. Он спешил к Спасителю, так как его мучило чувство вины за свое отречение.

Во всех одиннадцати Евангелиях отмечается, что Петр все время спешит. Он спешил ко гробу, когда жены-мироносицы сказали, что видели воскресшего Христа. А после рыбалки он пытался как можно скорее добраться до берега, забыв о своей наготе. Он хочет поскорее покаяться за отречение от Господа. Когда апостолы делили с Христом трапезу, Он сообщил им, что Ему предстоит пострадать. Ученики заверили Его, что будут с Ним до конца. Христос после этого сказал Петру: «Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня» (Мф. 26:34).

Так и случилось. Отречение — это предательство, но Христа предал не только Петр, но и Иуда. Они оба мучились, но Иуда не раскаялся как Петр. Он удавился. Нужно отметить, что в Евангелии от Луки говорится, что после пения петуха Иисус посмотрел в глаза Петру.

Когда Петр узнал о воскресении Христа, у него появилась надежда на то, что Учитель простит его. Поэтому Петр, забыв обо всем, и бросился в воду. Он хотел поскорее добраться до берега, чтобы припасть к ногам Спасителя.

Мы очень часто хотим, чтобы Господь принял участие в нашей судьбе. Однако немногие из нас готовы припасть к Его ногам, как апостол Петр. Мы часто находим всевозможные отговорки, чтобы не посещать храм. А ведь посещение богослужений можно сравнить с заплывом апостола Петра, его стремлением встретиться с Учителем. Как мы знаем, Христос простил Петра, потому что увидел его искреннее раскаяние.

Мы должны помнить о том, что наши желания и воля Господа могут изменить нашу жизнь. После нашей встречи с Богом может измениться многое. Но чтобы она произошла, мы должны посещать храм и участвовать в церковных Таинствах. Мы должны регулярно исповедоваться и причащаться. К сожалению, многие верующие не стремятся причаститься Святых Христовых Таин в воскресный день. Они говорят, что недостойны. Да мы все недостойны, но это не повод не стремиться к Нему — единственному, Кто способен нас изменить.

Вернувшись домой, проанализируйте свою жизнь, свои поступки. А в следующее воскресенье сходите в церковь и исповедуйтесь во грехах и причаститесь Святых Христовых Таин, проявив рвение апостола Петра, ибо такое рвение способно соединить вас со Христом. Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.