Именно сейчас проявляются наша вера и надежда на Господа

2760
Фото

Из слова викария Казанской епархии епископа Елабужского Иннокентия за Литургией в храме преподобного Серафима Саровского в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

Вы все свидетели как нарастает ажиотаж вокруг того, что сейчас творится в мире. Многие задаются вопросом: искусственно ли это делается или же опасность нисколько не преувеличена? Наш мудрый народ всегда основывал свои поговорки на Священном Писании. И он — народ — мудро давно говорит: береженого Бог бережет. Бог дал разум врачам, они имеют дар лечить болезни. И нам с вами Господь дает разумение соблюсти необходимые меры предосторожности, о которых нам столько говорят как светские власти, так и наше священноначалие.

Я вижу, что не многие и вчера, и сегодня смогли прийти в храм на богослужение. Знаю от священников нашего храма и других приходов города, что некоторых пожилых людей дети не пускают. Дети переживают, боятся за своих родителей, бабушек, дедушек.

Я понимаю, что в период поста мы стараемся чаще пребывать в храме. Мы привыкли постом причащаться чаще, чем обычно. К тем, у кого нет возможности быть на Литургии, мы готовы выехать домой, дома причастить.

Мы — ваши священники — остаемся с вами, никого не бросаем, ни от кого не прячемся, ни в какие подвалы не уходим. Свой пастырский долг будем выполнять. Если желающих причаститься на дому будет много, если священники не будут справляться, я лично буду помогать причащать.

Храм остается открытым для всех. Никаких распоряжений о закрытии храма для мирян, Слава Богу, пока не поступало. Если такая необходимость возникнет в Республике, то только по согласованию с владыкой митрополитом Феофаном, соответствующие меры будут приняты. Если вам светские люди говорят, что в храмы запрещено ходить, а храмы открыты — не смущайтесь. Мы продолжаем молиться, продолжаем служить Богу, приносить Ему благодарение.

Вот такие искушения случились Великим постом. Именно сейчас проявляются наша твердость, наша вера, наша надежда на Господа, наше доверие Ему. Мы слышим, что уже и в нашей стране умирают люди. Почему это так? Одному Богу ведомо.

В Евангелии от Луки Господь говорит: «Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете». Господь вновь и вновь призывает нас к покаянию. Двери для покаяния открыты. Для нашего изменения Бог дает нам возможности. Главное — найти в себе силы эти возможности использовать даже в трудные моменты.

Дальше озвучу свое личное пастырское мнение, позволю себе дать пастырский совет. Сейчас нам необходима не только духовная, но и иммунная сила. Если кому-то сложно соблюдать строгости поста, сделайте послабления. Не разговляйтесь, но послабьте бремена, которые вы на себя наложили от начала поста, просто чтобы поддержать организм. Всех вас, дорогие мои, благословляю.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.