Без действия Святого Духа сохранить чистоту веры невозможно

2155
Фото

29 мая гостем студии портала «Православие в Татарстане» стал настоятель казанского храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, заведующий кафедрой библеистики Казанской духовной семинарии протоиерей Александр Павлов. Священник в частности рассказал о памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, которая отмечается в седьмое воскресенье после праздника Пасхи.

Церковь признает семь Вселенских соборов, однако проводились и Поместные соборы. Тем не менее, Церковь утвердила именно семь, в которых, конечно же, принимали участие святые. Это важно, поскольку там формировалось и раскрывалось догматическое учение — учение о Боге и Церкви. Это имеет фундаментальное значение хотя бы потому, что на первых Вселенских соборах был сформирован и сформулирован Символ веры, который вкратце выражает православное вероучение.

Цель Вселенских соборов — раскрытие вероучительных истин, а также приход к единому мнению в отношении тех или иных вероучительных вопросов. Повод — различные ереси и лжеучения, которым Церковь должна была противостоять.

Евангелие — это фундамент вероучения. Но Господь дал человеку пытливость ума, поэтому человек очень часто задает вопросы «Почему?», «Зачем?», «Каким образом?».

Важнейший вопрос для нас, верующих в Бога, — «Кто такой наш Господь Иисус Христос?» Он есть и истинный Бог, и истинный Человек. Как это возможно? Каким образом эти две природы взаимодействуют? Как стало возможным, что Бог пришел на землю? Попытки найти ответы на эти вопросы приводили к различным заблуждениям, так как мнение Церкви не было четко сформулировано. Поэтому неудивительно, что разные люди, имеющие авторитет в Церкви, высказывали свое мнение, которое зачастую расходилось с мнением святых отцов. Возникла потребность выразить и сформулировать четкие позиции вероучения.

Эти позиции вероучительной истины не расходятся с Евангелием и не дополняют его. Они раскрывают уже заложенное в Евангелии и отвечают на те вопросы, которые начали возникать позже, после периода гонений.

В период гонений не было Вселенских соборов — не было возможности их проводить, потому что перед Церковью стояла задача — выжить и сохранить христианское вероучение. Когда гонения завершились, появилась свобода мысли, а за ней — различные лжеучения, которым необходимо было противостоять.

Почему возникли лжеучения? Потому что люди, стоявшие у истоков, основывались не на опыте духовной жизни, а на разуме и философских учениях. Вероучительные истины открываются людям Богом, человек их только формулирует, но без действия Святого Духа сохранить чистоту веры невозможно. Мы вспоминаем святых отцов-участников Соборов — они как раз были практиками духовной жизни, были водимы Духом Святым. Поэтому решения Вселенских соборов считаются непогрешимыми и основными, ибо были приняты всей полнотой Церкви.

Новости по теме

Включаем мозги, или Зачем помнить Первый Вселенский собор
Публикации 28 мая 2023
Включаем мозги, или Зачем помнить Первый Вселенский собор

В седьмое воскресенье после Пасхи мы вспоминаем святых отцов Первого Вселенского собора. Почему так важно не забывать об этом событии, что Церковь даже установила особое празднование в воскресный день между Вознесением и Пятидесятницей?

Первый Вселенский Собор — первый шаг в формулировании догмата о Боге едином в Троице
Публикации 5 июня 2022
Первый Вселенский Собор — первый шаг в формулировании догмата о Боге едином в Троице

В эти дни Православная Церковь продолжает празднование Вознесения Господня, которое отмечалось в прошлый четверг. Воскресный день после этого праздника имеет особую богослужебную тему. Он посвящен памяти святых отцов Первого Вселенского Собора.

Неделя седьмая по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора
Публикации 13 июня 2021
Неделя седьмая по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее» (Мф. 16, 18).

О Вселенских Соборах и дистанционной просветительской работе с молодежью
Подкасты 29 мая 2020
О Вселенских Соборах и дистанционной просветительской работе с молодежью

29 мая гостем студии портала «Православие в Татарстане» стал настоятель казанского храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, заведующий кафедрой библеистики Казанской духовной семинарии протоиерей Александр Павлов.