Сегодня особенно важно укреплять межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие

1570
Фото


Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Днем народного единства

Уважаемые татарстанцы!

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Днём народного единства!

Глубокий, непреходящий смысл этого подлинно всенародного торжества раскрывается уже в самом его названии. Празднование освобождения в 1612 году Москвы от иноземных интервентов, положившего начало преодолению братоубийственной смуты, имеет более чем трёхсотлетнюю традицию и служит символом единения нашего многонационального народа.

Этот праздник объединяет в себе немеркнущие идеалы гражданственности и патриотизма, духовного совершенствования и верности истинным ценностям, учит нас уважению к истории и культуре своей страны, её религиозным и общественным традициям. Символично, что празднование Дня народного единства неразрывно связано с одной из величайших духовных святынь России — Казанской иконой Божией Матери, с которой князь Дмитрий Пожарский вступил в освобождённую Москву.

Яркими примерами единства татарстанцев, их верности принципам мирного развития и созидания стало возрождение уникальных памятников прошлого — Древнего Болгара и острова-града Свияжск, воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря и строительство Болгарской исламской академии. Высоким патриотическим содержанием были отмечены проходившие в этом году многочисленные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Татарской АССР. Мы чтим память о героических подвигах и гордимся искренним стремлением татарстанцев служить своему Отечеству.

Сегодня, когда наша страна сталкивается с непростыми вызовами, особенно важно укреплять межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие. Способствовать этому призван Год родных языков и народного единства, объявленный в Татарстане.

Уверен, что совместными усилиями государства и общества нам по силам воплотить в жизнь самые смелые планы и проекты во благо процветания родной республики.

Желаю всем оптимизма, доброго здоровья, счастья и благополучия!

С праздником, дорогие друзья!

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года