Храм Смоленской иконы Божией Матери, село Икское Устье

11587
Фото

Храм утрачен
Престолы: Смоленской иконы Божией Матери, великомученика Димитрия Солунского, Сретения Господня
Год постройки: 1813-1820 гг.
Год утраты: 1987 (взорван)
Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, село Икское Устье
Проезд: По автодороге Елабуга — Менделеевск — Ижевка (из Челнов направо на первой развязке на объездной дороге вокруг Елабуги на М-7, через 3 км на перекрестке с круговым движением направо). Через 13 км после кругового перекрестка проехать прямо на перекрестке в городе Менделеевске, где главная дорога поворачивает налево в город, еще через 17 км — направо по указателю «Икское устье». Через 5 километров повернуть налево в последнюю перед началом спуска к Каме улицу. Через 300 метров место, где была церковь, будет справа, после последнего дома, ряом с новой церковью.

История храма

Село Икское Устье расположено в живописнейшем месте на противоположном берегу Камы при слиянии с ней реки Ик. Ныне, когда все пространство залито водами Нижнекамского водохранилища, село Икское Устье оказалось, как бы, на полуострове, находясь на вершине которого со всех сторон взгляду открываются бесконечные водные пространства.

Именно здесь, на крутом скалистом берегу стоял некогда величественный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери с престолами в честь Сретения Господня и великомученика Димитрия Солунского, построенный в 1813-1820 годах.

И даже после закрытия церквей в 30-е годы XX столетия, долгое время храм являлся маяком для проходивших мимо него речных судов.

Но, храм был взорван в 1987 году, не дожив один год до того, когда храмы в нашей стране вновь начали открываться после гонений. Исчез храм, исчезло и село… Одни уехали, другие спились…

В настоящее время на месте разрушенного храма возводится новая церковь.



Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.