Церковь Гурия, Варсонофия, Германа, Казанских святителей, и патриарха Гермогена, город Казань

6508
Фото

Церковь утрачена
Престолы: святителя Ермогена, патриарха Московского; Гурия, Германа и Варсонофия Казанских
Год постройки: между 1909 и 1912.
Год утраты: 1933
Архитектор: Ф. Д. Малиновский
Адрес: Республика Татарстан, город Казань, улица Качалова, д. 78.

История храма

На окраине города за Суконной слободой — на углу улиц Лаврентьева и 1-ой Оренбургской (нынешних Качалова и Шаляпина) в 1900 году на пожертвования различных лиц была построена деревянная церковь, освященная во имя трех святителей казанских — Гурия, Варсонофия и Германа. Через девять лет принимается решение о постройке на ее месте каменного храма. Строительство церкви затянулось до 1912 года, когда отмечалось 300-летие освобождения Москвы от поляков. Тогда вспомнили, что во всей Казани нет ни одной церкви, освященной во имя самого знаменитого казанского святителя — патриарха Ермогена. Недосмотр решено было исправить, и церковь была освящена во имя святителей казанских — Гурия, Германа, Варсонофия и патриарха Гермогена (Ермогена).

Проект архитектора Ф.Д.Малиновского поражал необычной архитектурой. Основной объем храма был выполнен в традиционной старорусской традиции — пятиглавая с большим центральным куполом, а вот колокольня была несколько необычна. Она напоминала мусульманский минарет, как бы подчеркивая, что церковь имеет непосредственное отношение в освящении, связанное с местными событиями. Эклектика, модная в этот период, пронизывала многие элементы внешнего убранства церкви и скульптурной отделки. Построена церковь была на средства верующих, а большие пожертвования многих купцов города, позволили щедро отделать храм внутри. Это-то и сыграло свою роковую роль во времена перемены власти и участь церкви при сносе в первую очередь была решена. Простоять ей суждено было всего 23 года — 25 мая 1933 года она была разрушена. Власти планировали на этом месте построить очередную «сталинку», но средств, видимо, связанных с началом подготовке к войне не хватило. Долгий период времени на этом месте был пустырь, огороженный забором. И только в начале 60-х годов здесь выросла невзрачная пятиэтажка — и как некогда стоявший здесь храм, тоже из красного кирпича.

Новости по теме

Георгиевская церковь – воплощение величия России
Публикации 6 мая 2017
Георгиевская церковь – воплощение величия России

Георгиевская церковь, стоявшая на улице Георгиевской (ныне Петербургская) была одной из самых красивых в городе. К огромному сожалению, во время войны с «опиумом для народа» (как в советские годы называли религию) храм был варварски уничтожен.

Николо-Гостинодворская церковь Казани
Публикации 1 марта 2016
Николо-Гостинодворская церковь Казани

Храм во имя святителя Николая Чудотворца на Гостином дворе существовал, согласно писцовым книгам, уже в 1565 году. Точного времени постройки каменного храма установить не удалось, но архитектурные формы позволяют утверждать, что это было в XVI веке.

Церковь во имя Грузинской иконы Божией Матери города Казани
Публикации 28 января 2016
Церковь во имя Грузинской иконы Божией Матери города Казани

Современные паломники, прибывающие в Раифскую пустынь, прикладываясь к чудотворному образу Грузинской иконы Божией Матери, вряд ли помнят о том, что в довоенное время в Казани существовала церковь во имя этой иконы, находящаяся на Грузинской улице

Владимирский собор города Казани
Публикации 22 декабря 2015
Владимирский собор города Казани

Сегодня наш рассказ об одном из некогда величественных соборов Казани – во имя Владимирской иконы Божией Матери.