22 апреля. Память мученика Евпсихия

4381
Фото

Седмица 6-я Великого поста

В этот день совершается память:

Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Мученика Евпсихия (362).

Мучеников Дисана епископа, Мариава пресвитера, Авдиеса и прочих 270-ти (362—364). Преподобномцченика Вадима архимандрита (376).

Мученика Гавриила Фомина (1942).

Мученик Евпсихий

Мученик Евпсихий был из знатной семьи и пострадал в правление императора Юлиана Отступника, восстановившего язычество. В его родной Кесарии стоял храм богини Фортуны. В день, когда Евпсихий вступал в брак, язычники устроили ей жертвоприношение. Святой собрал христиан города и разрушил капище. Зная о неминуемой каре, он раздал свое имение нищим. Разъяренный император, особо почитавший Фортуну, обрушил гнев на весь город. Одних он казнил, более почетных граждан-христиан отправил в изгнание, духовенство забрали в армию, а у церквей было отнято имущество. Город даже был лишен названия Кесария (Царственный). Евпсихий принял мученическую смерть. Юлиан же погиб в походе и не смог исполнить угрозу уничтожить город, если не восстановят капище. А христиане Кесарии воздвигли над гробом святого Евпсихия прекрасную церковь.

Священное Писание

Порой верующему человеку может показаться, что все труды его напрасны. Он искренне старается жить по-христиански, любить людей, но видит, что мир вокруг не меняется, и его посещает разочарование. Но правильно ли так рассуждать? Или возможен другой путь? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 48-й и 49-й глав книги пророка Исаии, который читается сегодня в храмах во время богослужения.

📃 Глава 48.

17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.

18 О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские.

19 И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих — как песчинки: не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною.

20 Выходите из Вавилона, бегите от Халдеев, со гласом радости возвещайте и проповедуйте это, распространяйте эту весть до пределов земли; говорите: "Господь искупил раба Своего Иакова".

21 И не жаждут они в пустынях, чрез которые Он ведет их: Он источает им воду из камня; рассекает скалу, и льются воды.

22 Нечестивым же нет мира, говорит Господь.

Глава 49.

01 Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое;

02 и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня;

03 и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь.

04 А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою. Но Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего.

📝 Кому из нас не приходилось смотреть на жизнь другого человека и думать: ах, если бы ты не вёл себя так, всё в твоей жизни было бы по-другому. Ах, если бы ты не был азартным и не проиграл бы все свои деньги... если бы ты не был зависимым от алкоголя, ты бы не растратил своё здоровье, если бы ты не стал рабом греха — жизнь твоя была бы совершенно другой. Иногда все подобные размышления наши собеседники прерывают, говоря, что история не имеет сослагательного наклонения. Однако в сегодняшнем чтении из книги пророка Исаии мы видим, что иногда подобным же образом рассуждает не сентиментальный и ничего не понимающий человек, но Сам Господь, сотворивший наш мир. Причём слова Его особенно печальны тем, что в отличие от нас, Он точно знает, что все мы были сотворены для мирной и праведной жизни. Мы можем сказать: «Как кому на роду написано, тот так и живёт, у каждого своя судьба» и этим будто бы оправдать трагично сложившуюся жизнь, подчеркнув, что иначе и быть не могло. Но Бог знает, что история не только отдельного человека, но и всего мира могла бы быть другой. В сегодняшнем чтении мы слышим, как Он обращается к своему народу, а в его лице ко всему миру. Как любящий отец, добрый друг или заботливый учитель Господь сообщает людям то, что для них полезно и призывает идти по предназначенному для них пути, но они живут так, как хочет их сердце, и пожинают плоды собственного греховного выбора. Впрочем, Бог снова и снова даёт людям надежду, снова и снова позволяет им начать заново, несмотря на последствия их прежних поступков. Вот и сегодня тем, кто находился в плену, Господь обращает слова освобождения. Идите и не грешите больше. Последствия грехов не бесконечны, вы прощены и можете начать заново.

Но меняются ли люди? В конце сегодняшнего чтения мы слышим речь Мессии, о котором пророчествует Исаия. Она заканчивается печальными словами. Он спрашивает: не напрасно ли трудился и тратил силы, ведь люди вокруг не изменились? И в то же время, Он понимает, что жизнь Его не бессмысленна, и Бог в своё время явит Его правду и Он получит награду. Вслед за Ним, всякий человек, старающийся жить праведно в грешном мире может увидеть, что добро никогда не бывает бесплодно и усилия не бывают тщетными. Мы можем этого не замечать и печалиться, но Бог знает всё и видит даже те изменения, которых мы не замечаем. Поэтому вместо того, чтобы унывать от того, что люди не становятся лучше, стоит жить праведно и исполнять волю Бога, веря, что всё не напрасно.

священник Стефан Домусчи // Радио «Вера — Казань» (95,5 FM)

Паисий Святогорец о плодах терпения

В духовной жизни происходит нечто удивительное: когда человек терпит что-то ради любви Христовой, даже мучения, то его сердце наполняется Божественным наслаждением. То же самое, когда он соучаствует Страстям Господа. Чем больше он проникается мыслью о том, что Христос распялся за наши грехи, и болезнует, тем богаче вознаграждается Божественным ликованием. Он ощущает, словно Христос его ласково гладит по голове и говорит: «Не беспокойся обо Мне». Распятие всегда предшествует Воскресению и приносит победу. Христос, после того как взошел со Крестом на Голгофу и после того как распялся, взошел ко Отцу. Распятый Христос услаждает горечь людей, а распятый человек подражает Богочеловеку Иисусу. Благой Иисус вместе с грехами всего мира принял на Себя и все его горечи, а нам оставил радость и ликование, которое ощущает тот, кто совлекся своего ветхого человека, и в котором теперь живет Христос. Такой человек ощущает на земле часть райской радости, по слову Евангелия: «Царствие Божие внутрь вас есть».

Богооткровенный нравственный закон

Богооткровенный нравственный закон — нравственный закон, представленный посредством Сверхъестественного Божественного Откровения. По сути он не отличается от естественного нравственного закона, а по форме представляет собой совокупность требований, норм, правил нравственного характера, преподанных человеку сверхъестественным образом.

Такого рода требования, правила, нормы, озвучивались людям на протяжении всего ветхозаветного периода. Господь Иисус Христос преподал людям дополнительные требования, правила, дополнил перечень нравственных норм. Впоследствии Церковь раскрыла множество норм, правил и требований Богооткровенного закона в формате христианского нравоучения. На сегодняшний день вопросы нравственного характера рассматриваются в рамках Нравственного Богословия.

Новости по теме

Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года Программа «Православный календарь» от 7 февраля 2017 года

С приближением 14 февраля многие газеты и телеканалы начинают говорить о празднике всех влюбленных – Дне святого Валентина. Но что это за день и как православным верующим относиться к празднованию этой даты?

Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 24 января 2017 года

На днях миллионы православных верующих поздравляли друг друга с одним из самых почитаемых церковных праздников – Крещением Господним.

Программа «Православный календарь» от 10 января 2017 года Программа «Православный календарь» от 10 января 2017 года

7 января православные верующие отметили праздник Рождества Христова. Ночью прошли праздничные богослужения во всех храмах Альметьевского района, а в некоторых праздник встретили впервые.

Православный календарь от 23 августа 2016 года Православный календарь от 23 августа 2016 года

Выпуск программы «Православный календарь» от телекомпании «Альметьевск ТВ» от 23 августа 2016 года