12 июля. Память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

5286
Фото

5-я седмица по Пятидесятнице. СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ
АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА.
Поста нет. 29 июня по ст. ст..

В этот день совершается память:

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67).

Святителя Григория, митрополита Ираклийского (1925). Преподобного Паисия Святогорца (1994).

Касперовской иконы Божией Матери (1853—1855).

Первоверховные апостолы Петр и Павел

Празднуя память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и уверовавшего. Святые апостолы Петр и Павел являют нам и подвиг мученичества за Господа Иисуса Христа. В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир привез из Корсуни икону святых апостолов Петра и Павла, которую впоследствии даровал Новгородскому Софийскому собору. Имена первоверховных апостолов Петра и Павла весьма распространены в России, в том числе — и в сонме русских святых.

Мученическая кончина апостолов Петра и Павла

По преданию, последние дни перед казнью апостолы Пётр и Павел провели вместе в подземелье Мамертинской тюрьмы. Там они крестили темничных стражей Прокесса и Мартиниана и 47 узников, взяв воду для крещения из чудесно забившего источника. На казнь апостолов повели вместе. На Остийской дороге они простились. Павел сказал Петру: «Да будет мир с тобою, основание Церкви и пастырь всех овец Христовых». Пётр же ответил: «Иди с миром, проповедник добра и вождь праведных на пути к спасению». Петра распяли на Ватиканском холме. Апостол посчитал себя недостойным быть распятым как Христос и попросил распять его вниз головой. Здесь же, на Ватиканском холме, он был погребён священномучеником Климентом Римским. Павла увели за город, на Сальвийские воды (Aquae Salviae). Как римский гражданин он был обезглавлен мечом. На том месте, где упала голова апостола, забили три источника, сохранившиеся до наших дней. Римская христианка Лукина погребла останки апостола в своей усадьбе на Остийской дороге (Via Ostiense), которая со временем стала усыпальницей древних христиан, названной катакомбами святой Лукины.

История праздника

День мученической смерти апостолов Петра и Павла начали отмечать в Риме, епископы которого были преемниками апостола Петра. Первые упоминания об этом празднике восходят к IV веку. В этот день всё христианское население города во главе с епископом Рима направлялось сначала в базилику Святого Петра на Триумфальной дороге на Ватиканском холме, где епископ совершал службу на мощах апостола Петра, затем все вместе переходили по Адрианову мосту в базилику Святого Павла на Остийской дороге, где епископ повторял службу на мощах апостола Павла, после чего все направлялись в катакомбы Святого Себястьяна на Аппиевой дороге, куда мощи апостолов были временно перенесены во время гонений в 258 году, чтобы спасти их от поругания. Когда христианство стало государственной религией и перед Церковью встала задача массового обращения языческого населения Римской империи, память первоверховных апостолов стала особо значимым великим праздником.

Преподобные Паисий Святогорец

Паисий Святогорец (в миру Арсений Эзнепидис) был Божиим избранником с самого рождения. Преподобный Арсений Каппадокийский дал ему при Крещении свое имя и назвал своим преемником. Во время принудительного выселения греков из Турции его семья оказалась в Греции. В молодости Арсений служил в армии связистом и остался таковым после принятия пострига. Он говорил: «Монахи — это радисты Церкви». И так пояснял свою мысль: «Какую пользу приносят монахи, сидящие в пустыне и не желающие выйти в мир, чтобы помочь людям? Своей молитвой они устанавливают связь с Богом, и Он спешит на помощь». В келлию Панагуда к старцу Паисию стекались за советом и утешением тысячи людей. Трудно представить себе, как он справлялся с таким потоком посетителей. Если заговорить о Паисии Святогорце с кем-то из жителей Северной Греции, то непременно окажется, что либо он сам, либо кто-то из его близких непременно был у старца. И хотя прошло 20 лет после смерти Паисия, о нем говорят как о непосредственном участнике повседневной жизни.

Священное Писание

2 Кор., 193 зач., XI, 21 — XII, 9

21 К стыду говорю, что на это у нас недоставало сил. || А если кто смеет хвалиться чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.

22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.

23 Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.

24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; 25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; 26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, 27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

28 Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.

29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?

30 Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.

31 Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.

32 В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук.

Глава 12

1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.

6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Мф., 67 зач., XVI, 13-19

13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?

14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога живаго.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18 и Я говорю тебе: ты — Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; 19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Святитель Софроний о святых апостолах Петре и Павле

Поелику Спаситель Своим избранием сочетал с Петром, первоверховным апостолом и проповедником, божественного Павла, и даровал им обоим единое достоинство (хотя первого сделал апостолом обрезанных, а второго определил для паствы из язычников) и единую благодать, и дал им богодарованную власть усыновлять Богу всех тех, которые чрез Него, как Христа, обратятся к Нему; и даровал им обоим одно имя: именоваться по Самому Христу: «Христианами», то, естественно, что и мы, ученики их и последователи, будем сочетать одного к другому тех, которых уже сочетала друг с другом благодать Духа, и составим им общий для них праздник, как получившим в удел также и равное избрание и посему единый для Христа мы празднуем праздник, как озарившего нас, посредством их обоих, единой духовной радостию.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Мы вспоминаем сегодня имена двух апостолов — Петра и Павла. Не прилагая никаких чрезмерных эпитетов к их служению и жизни, можно сказать: они перевернули мир. А теперь давайте задумаемся, кем были эти два апостола. Один — рыбак, человек семейный, который оставил все и пошел за Господом. Другой — ревнитель иудейской веры, ревностный настолько, что сделался одним из первых гонителей христианства. Эти два человека, конечно, окруженные другими апостолами, сделали для мирового цивилизационного развития столько, сколько не сделал никто. Они сумели передать людям слова Господа и Спасителя, снабдив их комментариями, которые актуальны и по сей день. И вера Христова, которая до того не выходила за пределы Галилеи или, в лучшем случае, Палестины, распространилась по всему миру.

Молитвословия

Тропарь апостолов Петра и Павла

глас 4

Апостолов первопрестольницы/ и вселенныя учителие,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Кондак апостолов Петра и Павла

глас 2

Твердыя и боговещанныя проповедатели,/ верх апостолов Твоих, Господи,/ приял еси в наслаждение благих Твоих и покой:/ болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия,// Едине, сведый сердечная.

Молитва апостолам Петру и Павлу

О преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

Новости по теме

Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау

16 июля в селе Зюри (Мамадышский район РТ) прошёл XXIV Республиканский праздник кряшенской культуры Питрау, посвящённый дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Светлый вечер в Казани»: иерей Ярослав Петрущенков — о дне святых апостолов Петра и Павла и фестивале традиционной семейной культуры «Петровки» «Светлый вечер в Казани»: иерей Ярослав Петрущенков — о дне святых апостолов Петра и Павла и фестивале традиционной семейной культуры «Петровки»

11 июля 2023 года на радио «Вера — Казань» (95,5 FM) вышел очередной выпуск программы «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стал настоятель Троицкого храма в селе Кощаково, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

Апостолы Петр и Павел вспахали и засеяли всю Вселенную семенами евангельской проповеди
Публикации 12 июля 2023
Апостолы Петр и Павел вспахали и засеяли всю Вселенную семенами евангельской проповеди

Проповедь благочинного Покровского округа протоиерея Виталия Кузьмина в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла