Духовное воспитание детей в Убеевской среднеобразовательной школе

3469
Фото

«Тропинка Православия»

В текущем году в число проектов-победителей конкурса «Православная инициатива» вошел проект Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Убеевская СОШ» Дрожжановского района Республики Татарстан.

В рамках проекта был организован летний отдых детей при школьном лагере «Солнышко», создан отряд дневного пребывания «Тропинка Православия» для детей младшего и среднего школьного возраста.

Вторая смена в школьном оздоровительном лагере «Солнышко» началась 4 июля. Темой лагерной смены была выбрана «Княжеская Русь». Вместе с воспитателями 15 учеников окунулись в историю княжеской Руси, вспомнили и узнали о первых русских князьях, познакомились и прочувствовали атмосферу, нравы средневековья.

Организаторы лагеря уверенны, что изучение героических событий истории, поможет воспитать истинных патриотов России, любящих и ценящих свою Родину, свой народ.

8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности, когда в Русской Православной Церкови и во всей стране вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских — покровителей семьи и брака. Этот праздник из церковного превратился в общегосударственный. Многие понимают важность семьи в воспитании детей, семья — важнейшая ячейка общества. В пришкольном лагере «Солнышко» к этому празднику начали готовиться заранее: объявили конкурс рисунков, изучили житие Петра и Февронии, посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», подготовили спектакль. Кульминацией праздника стала поездка с детьми в город Ульяновск «Семейный парк» и к памятнику святым Петру и Февронии.

Символом Дня семьи стала ромашка, дети своими руками заранее подготовили ромашки из бумаги, которые раздавали прохожим, поздравляя с праздником.

Надолго запомнится и экскурсия в 114-ю Пожарную часть федеральной противопожарной службы по РТ, расположенную в селе Старое Дрожжаное. Гостеприимные хозяева показали детям служебные машины, диспетчерскую, спасательный катер, полевую кухню. Особенно мальчишкам понравилась одежда пожарников, которую им предложили одеть, а это оказалось совсем не просто.

Маленьким воспитанникам лагеря пришелся по душе кукольный театр «Заячья избушка», поставленный работниками библиотеки, на татарском и русском языках. Представление преподало маленьким зрителям урок о важности прощения своих ближних.

Каждый день в лагере, посвящен определенному князю и историческому событию. У мальчиков особый интерес вызывает разыгрывание сценки из исторических событий. Например, призвание варягов на Русь, объединение Киева и Новгорода, выбор князем Владимиром веры, Крещение Руси, бой с печенегами, Куликовская битва и т.д.

Особое место педагоги уделили славянской письменности, азбуке Кирилла и Мефодия. Такое письмо сейчас можно встретить в церковнославянском языке, когда буквы обозначают цифры. Знание этих цифр понадобилось детям при поиске клада в игре «Клад князя Владимира».

Для разностороннего развития детей при лагере работают кружки «Народное ткачество», бисероплетения, спортивный, оригами, рисования, пения; проводятся мастер-классы по фото и видеосъемке. В конце смены планируется организация выставки детских работ.

Участники лагеря побывали с экскурсией в редакции газеты «Туган як», увидели процесс создания всеми любимой газеты, познакомились с работниками редакции. С интересом узнали историю районной газеты.

Воспитатели позаботились и о духовном, нравственном обогащении своих воспитанников.

По праздникам и воскресным дням дети посещали православный храм, молились за Божественной литургией. Было время и для беседы со священником.

Паломничество в Раифу и Свияжск

22 июля совершили паломническую поездку в Богородицкий Раифский мужской монастырь и Свято-Успенскую обитель на острове-граде Свияжск. Эта поездка стала завершающим мероприятием лагерной смены.

Ранним утром 22 июля у стен школы собрались ребята и сопровождающие. Юных паломников в поездке сопровождал настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери села Убеи иерей Владимир Кудрявцев.

И вот сказочный остов предстал перед сонными ещё глазами паломниками, и вмиг сон улетучился, сказка ожила. Ребята оказались перед белыми стенами, за которыми виднелись старинные купола церквей.

На острове воочию ознакомились с памятниками архитектуры XVI-XVII века, почувствовали атмосферу средних веков. В сопровождении экскурсовода посмотрели старинные фрески в реставрируемом храме. Особое внимание привлекло изображение святого Христофора с лошадиной головой.

Дети побывали в одном из самых старинных деревянных храмов в России, сохранившихся на острове Свияжске, где в свое время молился сам Иоанн Грозный. Чудесным образом, Троицкий храм до наших дней сохранил удивительный запах сладкого дерева.

С интересом посетили и музей острова, где на интерактивной карте продемонстрировали происхождение острова, его историю. Увидели много прекрасных экспозиций, связанных с историей острова.

Для гостей острова, туристов, паломников работают Торжки, в которых все желающие смогли приобрести сувениры, поделки, а также попробовать себя в старинных ремеслах, боевых искусствах. Так мальчишки не смогли удержаться и постреляли из настоящего лука и арбалета. Перед прощанием с островом паломники зашли в действующий храм поклониться мощам святителя Германа Казанского, основателя монастыря, поставили свечки, попросили у святых благословить дорогу, освятить Божественным светом нашу жизнь. Уезжать с остова вовсе не хотелось, но впереди ждал Богородицкий мужской монастырь в Раифе.

В глухом лесу, среди высоких деревьев расположен Раифский монастырь. После посещения старинного Свияжска Раифа кажется совсем новым, современным. Во время пребывания в нем не было ощущения старины, но чувствовалось величие красивых храмов с золотыми, зелеными и синими куполами. Экскурсовод поведал историю образования монастыря, рассказал о хранящейся здесь старинной чудотворной Грузинской иконе Божией Матери. Желающие смогли приложиться к святыне.

Дети и взрослые были восхищены красотой и убранством храмов, великолепной росписью, иконами. Прекрасные цветники украшают монастырский двор, все цветет и радует глаз. Гости монастыря смогли испить вкусной воды из святого источника, побывали у озера, где, согласно легенде, с определенного времени весной не квакают лягушки, сберегая покой молящихся. Несмотря на многолюдность, удивительная атмосфера царит за стенами монастыря, но не слышно громкого смеха и громких разговоров, тихо и спокойно.

С грустью ребята выходили из ворот высокой колокольни святой обители, с надеждой на скорое возвращение.

Наталия КУРАКИНА, Эльза ЦЫФАРКИНА (7 класс)

Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой
Радио «Вера — Казань» 8 сентября 2023
«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой

29 августа 2023 года в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стала руководитель Региональной общественной организации приёмных семей РТ «Мы вместе!» психолог Светлана Елакова.