Протоиерей Сергий Титов: «Огонек веры жителей села — надежда нашего народа»

7569
Фото

В рамках проекта «Окрест», направленного на возрождение православных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельских приходах, специалисты и добровольцы Миссионерского отдела Казанской епархии совершили поездку в Кайбицкое благочиние. Своими впечатлениями от увиденного с читателями портала «Православие в Татарстане» поделился руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов.

Представители Миссионерского отдела Казанской епархии посетили Кайбицкий район

В Кайбицком районе Республики Татарстан населения не очень много, но территория благочиния довольно значительная. Величественные просторы местами напоминают пейзажи Лапландии или Гренландии, а сохранившиеся образцы деревянного зодчества удивительным образом передают атмосферу русской глубинки. В Кайбицах всего два действующих храма, но поездив по району, ты начинаешь по-другому относиться к статистическим данным. Ведь в каждом из четырнадцати населенных пунктов есть православные общины, есть культовые сооружения, часовни и молитвенные дома. Помещения эти очень просторные и вместительные, с выделенной алтарной частью. Некоторые, правда, требуют ремонта, но сказать, что они находятся в запущенном состоянии — нельзя. Везде есть активные прихожане, есть люди, которые хотят поучаствовать в жизни Церкви. Любая активность, любые духовно-просветительские мероприятия, призванные разнообразить серые будни, воспринимаются местными жителями с радостью. Даже приезд священника в глубинке считается событием, и это при том, что благочинный Кайбицкого округа иерей Николай Ермолаев служит на приходах практически каждый день. Он осуществляет миссию среди русских, татар, чувашей и кряшен. Последних в Кайбицком районе — большинство. Сельские священники, по сути, ежедневно совершают подвиг, а их жены оказывают им поддержку в этом нелегком деле. Отец Николай рассказывал, что за девятнадцать лет пастырского служения он ни разу не выезжал на приходы один. Во всех поездках его сопровождает матушка Надежда. Она беседует с прихожанами, а также занимается пением с воспитанниками воскресных школ. Все детские творческие коллективы ее хорошо знают, все прислушиваются к ее советам и замечаниям. Признаться, нас очень впечатлил пример этой женщины, впечатлили ее мужество, трудолюбие и энтузиазм, основанные на крепкой вере. Впрочем, то же самое можно сказать и о многих прихожанах. Люди молятся в неотапливаемых помещениях, выстаивают службы на морозе, и при этом не сетуют на свою судьбу, не жалуются, а продолжают в меру сил служить Христу и Церкви. Конечно, так происходит далеко не везде — где-то, может быть, несколько иная картина. Где-то не хватает силы воли и вера не столь сильна, поэтому народ впадает в грех, теряет надежду, спивается… Однако отдельные негативные эпизоды, которые, безусловно, имеют место быть, не дают нам право говорить, что весь русский народ потерял духовность. Это совсем не так. Несмотря на то, что жизнь в сельской глубинке бедная и тяжелая, люди все равно продолжают верить. И их огонечек веры — это надежда нашего народа! Надежда на совсем другое будущее, надежда на христианизацию. Проект «Окрест» создан как раз для того, чтобы поддержать этот огонек. Это наша обязанность — обязанность расслабленных городских жителей. Мы должны помощь нашим братьям по вере, живущим в глубинке.

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Священник Казанской епархии выступил на Международной научно-практической конференции, посвящённой религии и науке Священник Казанской епархии выступил на Международной научно-практической конференции, посвящённой религии и науке

1 марта в Казанском федеральном университете состоялась V Международная научно-практическая конференция «Религия и наука: трансформация религиозности в модернизирующемся обществе»

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.