Рождение Пречистой Матери

4620
Фото

Сегодня мы отмечаем праздник Рождества Пресвятой Богородицы. И праздник этот настолько важен, что именно он открывает собой календарную череду всех двунадесятых праздников, стоя на первом по счёту месте в Православном календаре — с него начинается отчёт великих событий и памятных дат, связанных со спасением человечества. И это, конечно же, не случайность.

Человек в Раю жил в полном единении с Богом — так близко, что без труда общался с Ним напрямую. Иным словами, у человека в руках было то самое бесценное сокровище, которое теперь (после грехопадения) добывается великими трудами и долгими годами аскетической жизни — чистое, прямое богообщение — то состояние духа, перед которым все богатства и блага мира превращаются в ничто. С первого же дня изгнания люди начали ждать нового воссоединения с Богом. Тысячи лет длилось это ожидание возвращения; тысячи лет пороки и другие носители Духа поддерживали в людях надежду и веру… Тысячи лет терпения, отступничества, покаяния, предательства и снова — ожидания…

И вот свершилось: на свет появилась Девочка, которая стала плодом долгого духовного очищения целого царского рода, в результате чего Ребёнок этот оказался настолько чистым, что стал со временем той самой небесной Лестницей из видения праотца Иакова, которая соединила небо и землю, родив миру Богочеловека Иисуса Христа.

Господу, чтобы прийти на Землю, нужен был особенный, истинный Храм, и люди, наконец, его построили — не каменное величественное здание, но одушевлённый Храм с любящим сердцем Матери в Святая Святых. Читая Ветхий Завет, понимаешь: каких трудов стоило рождение Девы Марии падшему человечеству, сколько греховной шелухи пришлось ему с болью счищать с себя, сколько мучительных духовных поисков осталось за плечами рода царя Давида, предка Богородицы. И вот свершилось.

Скоро-скоро одной морозной вифлеемской ночью Бог тихо придёт на землю в образе простого Младенца, и руки самого чистого человека на Земле — руки Матери — спеленают Его и положат в ясли. Скоро начнётся новая эра в жизни людей. А пока престарелые праведники Иоаким и Анна благодарят Бога и удивлённо радуются Дочери, которой суждено стать не только Вратами для Спасителя мира, но ещё и примером истинной духовной жизни и Путеводительницей для миллионов христиан. Не даром ведь, один из самых распространённых иконописных образов Божией Матери называется Одигитрией, что означает «Путеводительница», ибо многих, даже самых заблудших, привела, приводит и ещё приведёт милосердная Дева Мария к своему Небесному Сыну.

Пресвятая Богородица моли Бога о нас!

Новости по теме

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

Первая Ходатаица
Публикации 13 октября 2023
Первая Ходатаица

Утром все, как у всех. Быстрый подъем, завтрак… куртка, обувь, ключи, дверь. И вот — впереди новый день, полный своих забот и тревог. А у кого их нет?

В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора

23 сентября в Центре культурного развития «Созвездие» в городе Елабуги прошёл благотворительный концерт «Во имя добра», приуроченный к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия собирались средства на восстановление Спасского собора Елабуги.