«Не бойся рожать!»

11971
Фото

Интервью руководителя Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» города Казани Элины Галиуллиной газете «Казанские ведомости».


«Колыбель»

Светлая шестикомнатная двухуровневая квартира в одном из домов в Советском районе Казани приютила шесть беременных и уже родивших женщин с малышами.

В тихой гавани под названием «Социальный дом "Колыбель"» есть все необходимое для жизни — кухня, три спальни с двухуровневыми кроватями и колыбельками для новорожденных, просторная гостиная-игровая. Поднимаемся по деревянной лестнице на второй этаж, где разместилась швейная мастерская, а также кабинет психолога и небольшой склад гуманитарной помощи.

Руководитель центра Элина Галиуллина поясняет, проект реализуется при поддержке Казанской епархии и администрации Советского района города Казани. За помощью сюда обращаются беременные в кризисной ситуации, выпускницы детских домов с детьми, не получившие жилье, жертвы домашнего насилия, одинокие мамы с детьми, потерявшие работу и съемное жилье. В марте 2017 года «Колыбель» выиграла 1 млн рублей в грантовом конкурсе «Православная инициатива». За год помощь здесь получили 25 женщин, 41 ребенок, родилось 9 младенцев. Договор заключается на три месяца, после чего молодая мама, кроме проживания, получает комплексную помощь, которая включает в себя работу с психологом, встречи с акушером-гинекологом, консультацию юриста. За это время женщина старается решить возникшие проблемы, найти работу и встать на ноги.

За порядком в центре круглосуточно следят администратор и комендант. А сами мамочки живут по строго расписанному графику, где четко распределены дежурства по уборке дома и готовке еды. Еженедельные творческие занятия помогают им отвлечься от быта и проблем, а заодно получить навыки швейного мастерства, и не только. За это отвечают сотрудники творческой благотворительной мастерской «Мамино одеялко». Подопечные мамы трудятся здесь над изделиями для благотворительных ярмарок, учатся шить, ваять и вязать.

Мы рядом

— Элина, какие из женских судеб тронули больше всего?

— Запомнилась женщина с новорожденным, которая пробыла в приюте всего сутки. Дом, где они жили, сгорел, и они с мужем снимали квартиру. Органы опеки пришли проверять съемное жилье, и их не устроили условия. Чтобы быстро решить вопрос, мама с малышом приехали к нам, а папа на следующий день нашел подходящую квартиру. В двух других случаях жильцы домов и сообщили, что в подъезде находится женщина с ребенком, которую хозяева выгнали за неуплату квартиры. Мы их приняли, конечно. Ведь в противном случае одинокие мамы рисковали хотя бы на время, но лишиться детей.

Были женщины, которые продлевали договор и жили у нас больше, чем три месяца. Ведь если будущая мама приходит к нам на 8 — 9-м месяце беременности, ей нужно больше времени для того, чтобы встать на ноги. В основном это женщины приезжие, из районов и даже из других регионов. Обычно девушки приезжают в надежде найти в Казани работу или построить семью, а остаются без поддержки или беременными, или с малышами на руках и не знают, что делать.

— Как им помогаете?

— Каждую неделю к нам за помощью обращаются одна-две новенькие. Нахождение в нашем приюте не гарантирует, что женщина никогда не окажется в кризисной ситуации снова. Поэтому мы стараемся поработать с ней подольше, а после поддерживаем связь. Помогаем продуктами, памперсами, средствами бытовой химии. У нас даже есть чат в соцсети, где женщины общаются между собой, а мы информируем их о наших мероприятиях.

— На что вы живете?

— Срок действия гранта закончился 20 января этого года, и уже несколько месяцев «Колыбель» живет на пожертвования неравнодушных людей. Социальный дом «Колыбель» — один из проектов нашей автономной некоммерческой организации «Центр защиты семьи, материнства и детства "Умиление"». Всего же на попечении организации находится более 400 семей. А за все время нашей работы различную помощь получили более 6000 человек, оказавшихся в кризисной ситуации.

— С чего начиналась работа?

— Центр, основанный при Успенском Зилантовом женском монастыре, работает с 2010 года. Некоммерческую организацию мы зарегистрировали в 2016 году и сразу же подали заявку на грант. Регистрировали специально для расширения штата, участия во всевозможных грантах, сотрудничества с различными фондами и организациями. Без регистрации отдельного юридического лица осуществить это было бы сложно.

— Ваша главная цель?

— Главной задачей я считаю оказание помощи женщине, попавшей в сложную жизненную ситуацию, вне независимости от национальности и вероисповедания. Поэтому в нашем приюте вполне комфортно чувствуют себя и мусульманки, и православные.

— Как пришли к этой деятельности?

— В 2011 году, когда еще училась на психолога, хотела найти работу в храме. При Зилантовом монастыре тогда организовалась группа психологов, которые занимались психологическим консультированием женщин, решившихся на аборт. Я пришла на встречу, познакомилась со священником Владимиром Луценко, основателем центра, добровольцами. Очень удивилась, что такое направление существует. Позже познакомилась с российским сообществом, которое с 2010 года проводит ежегодный фестиваль «За жизнь» в Москве. И настолько вошла в суть проблемы, что в 2012 году предложила открыть при монастыре гуманитарный центр для мамочек.

— А в 2013-м в Казани появились первые кризисные приюты...

— ...где мы размещали женщин, по разным причинам оказавшихся на улице. Позже я возобновила работу в женских консультациях, и первая женщина, с которой лично беседовала, сделала выбор в пользу ребенка. Меня это очень воодушевило. Сейчас тому малышу больше трех лет.

Квартиру — под приют

— Элина, а каковы планы социального дома «Колыбель»?

— Прежде всего, это тесное сотрудничество с государством. Нашему региону давно нужен реабилитационный центр, куда женщины могли бы обратиться в трудную минуту. Сейчас нас находят в основном благодаря сарафанному радио или через интернет. Поэтому наша главная цель — чтобы, оказавшись в сложной жизненной ситуации, женщины не боялись рожать детей, даже если близкие их не поддерживают. Работу психолога широкого профиля можно проводить не только с мамами, но и с детьми. Как показывает практика, психологические проблемы у детей связаны с неустроенностью мам.

У многих наших подопечных проблемы с пропиской, но пока решения этой проблемы мы не нашли. Занимаемся профилактикой социального сиротства, отказов от новорожденных в роддомах, абортов.

— Насколько мне известно, профилактикой абортов занимаетесь только вы...

— 2 марта в Общественной палате РТ мы организовали круглый стол, посвященный проблеме профилактики абортов. Надеемся получить помощь от государства, поскольку действительно являемся единственной в городе некоммерческой организацией, занимающейся комплексной профилактикой абортов: проводим воспитательную работу со школьниками, студентами и различными группами риска. Несколько лет при роддоме №1 работает кабинет противоабортного консультирования, где с женщинами беседуют наши психологи, предлагая им различные варианты выхода из сложной ситуации.

В этом году мы подали заявку на получение президентского гранта, что даст возможность в случае победы получать финансирование с июня 2018 года. И тогда мы надеемся открыть второй приют, поскольку получили в безвозмездное пользование от одной из благодетельниц квартиру.

— Это довольно затратный проект. Какими способами вы добываете средства для реализации своей деятельности?

— Два приюта содержать тяжело. В месяц содержание здесь одной женщины с детьми в среднем обходится в 25 — 30 тысяч рублей. Ежемесячно нужно собирать около 170 тысяч. Сюда входит аренда приюта, продукты питания, средства бытовой химии, подгузники, зарплата сотрудников. Сбор денежных средств мы осуществляем не только в интернете. Также проводим благотворительные акции, участвуем в фестивалях-ярмарках, где стоит наш куб для сбора средств. Очень помогают неравнодушные люди. В итоге, как говорится, с миру по нитке набираем на приют.

— Вы упомянули о том, что женщина отдала свою квартиру под приют. Что сподвигло человека на такой благородный поступок?

— Благодетельница Дарья живет в другом городе. Она решила вложиться в недвижимость и купила квартиру в Казани. В финансах острой нужды у нее нет, ей хочется сделать доброе дело. Квартиру Дарья отдала нам в безвозмездное пользование на 5 — 10 лет. Квартира также находится в Советском районе, администрация которого нас очень поддерживает. Когда было открытие первого приюта, их спонсоры подарили нам холодильник, телевизор, подгузники, одеяла. Помогают также в организации благотворительных акций. Эта ощутимая поддержка и помощь. Квартира хорошая, нуждается лишь в легком косметическом ремонте, но пустая. В ней три спальни, зал-игровая и кабинет. Плиту уже купил один из спонсоров, но еще нам нужна стиральная машина, а также холодильник, стеллажи, посуда, кровати и другое.

Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

«Светлый вечер в Казани»: Елена Кузьмина – религиоведение как наука и жизнь «Светлый вечер в Казани»: Елена Кузьмина – религиоведение как наука и жизнь

23 апреля в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостьей студии стала заведующая кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Елена Кузьмина.

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из