Можно ли есть в Крещенский сочельник?

4057
Фото

В сочельник существует традиция — не есть ничего до первой звезды, да и потом вкушать только сочиво. Откуда она? Может, очередное суеверие?

На самом деле не суеверие, а вполне себе церковное правило. Вот только исполняем мы его чаще всего номинально, абсолютно не понимая смысла.

А дело всё в Божественной литургии. В нашей поместной Церкви эту великую службу принято совершать в разное время. Например, в большие праздники и воскресенья — примерно в восемь утра, такое правило есть в Типиконе. В субботу и будни — попозже. На Пасху и Крещение — пораньше...

И заметьте, от времени начала службы зависит время предпричастного поста — полного воздержания от пищи. Например, если в воскресенье мы постимся от полуночи до девяти утра примерно (а потом причащаемся и кушаем в трапезной), то на Пасху — постимся всего несколько часов накануне, и уже ночью совершая Литургию, как бы бегом, радостно врываемся в великое торжество — и с его Божественными Дарами, и с последующим разговлением.

Но вот накануне Рождества или Крещения, у нас есть сочельники. Это такие дни особого поста. И совершается в них Литургия позже, заметно позже обычного. Мы как бы растягиваем время полного воздержания и сугубого подвига, чтобы помочь себе возвыситься до Литургии, чтобы плоть была немощна, а дух бодр.

В эти дни Литургия совершается после вечерни. По времени — примерно в три часа дня. То есть наша традиция не есть ничего в сочельники до первой звезды — это отголосок того поста, который мы должны держать, если совершать службу в соответствии с уставом многовековой давности. Действительно, если Литургия совершается в 15:00, если я на ней причащаюсь (а как не причащаться), то раньше первой звезды я никак не смогу поесть!

Кроме сочельников, подобные «вечерние» литургии положено совершать в будни Великого поста (по чину Григория Двоеслова), в Великий четверг и в Великую субботу.

Почему же в подавляющем большинстве храмов эти службы проводят всё же до полудня? В принципе, из-за снисхождения к немощи людей. Но есть приходы, в которых традиция вечернего совершения литургии в особые дни возрождается.

Вот как далеко мы зашли! А начиналось всё с народной, кажется, приметы: не есть в Сочельник до первой звезды.

Глубока наша вера, глубока и интересна... Всем рекомендуем купить или скачать книгу Марии Красовицкой «Литургика» и прочесть обо всё этом поподробнее. Вы и представить себе не можете, сколько интересного узнаете!

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.