Жизнь как непрерывное преображение

2015
Фото

Всё величественное кажется постоянным и монолитным. Могучие горы столетиями предстают перед человечеством в своей постоянной непреклонности; вековые леса сопротивляются стихиям природы; воды морей и океанов поражают нас своей бесконечной мощью.

В этих гигантах происходит постоянный процесс изменения, замещения и жизни. Всё, что есть на нашей планете, подвержено влиянию непреодолимых сил пространства и времени. Что уж говорить о нас, песчинках, в сравнении с окружающим миром. Да, человек подвержен действию времени, и это гораздо более заметно.

На самом деле нужно признать: кто не изменяется — тот не живет. Мы постоянно меняемся внешне: сначала человек — маленький комочек жизни, потом становится больше, превращаясь в подростка, затем взрослеет, и вот уже появляются первые морщины, седина, наступает старость...

Но и внутренние перемены — суть преображения. Например, человеку свойственно менять взгляды, и в этом нет ничего плохого. Мы постоянно узнаем что-то новое (потому что живём не в информационном вакууме: читаем книги, узнаем новости, просто общаемся с людьми) — и сопоставляем свой имеющийся опыт с полученным. И чаще всего опыт делает нас лучше. Конечно, бывает и наоборот... Но чаще всего можно заметить: с возрастом люди приобретают мудрость, спокойствие, уверенность в своих поступках и мыслях. Глядя на наших пожилых прихожан, я каждый раз удивляюсь тому, что не сломила их трудная жизнь, но сделала мудрее и добрее.

«Кто понял жизнь, тот не спешит», — говорят в народе. И это действительно так: страсти за плечами, волнения пережиты, заботы остаются только о детях и внуках.

В праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа обращаюсь к пожилым прихожанам: спасибо, что делитесь с нами своей мудростью! Ваша любовь к Богу и людям преображает окружающую реальность, позволяя глядеть в будущее без опаски, с надеждой и уверенностью в нашем общем преображении в Боге.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?