Жизнь на языке доброты

2459
Фото


Как языковые курсы помогают иностранцам полюбить Татарстан

Вот уже почти год при Культурно-просветительском центре имени святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского действуют курсы разговорного китайского языка, курсы арабского языка и курсы русского языка (для мигрантов и иностранных студентов). Занятия проходят при храмах города Казани. Инициатором создания самого просветительского центра стала Анна Богданова. Поддержку в организации проекта оказал Миссионерский отдел Казанской епархии.

Наша встреча с Анной состоялась в канун Вербного воскресенья — она пригласила не только пообщаться, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению цветов. Юлия-hocam (так в Турции принято называть уважаемого преподавателя) предварительно сообщила, что Анне 26 лет, и она мама троих детей. Но встретившая меня во дворе Петропавловского собора девушка выглядела как студентка. И хотя большую часть времени мы говорили о просветительском центре и языковых курсах, Анна, превозмогая почти детскую стеснительность, рассказала немного и о себе. Нисколько не сомневаясь в том, что её малютки абсолютно не обделены вниманием и заботой родителей (её муж — настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба в казанском посёлке Борисоглебском), я догадалась, глядя в уставшие и одновременно искрящиеся глаза Анны, что все её просветительские инициативы обдумываются и воплощаются за счёт хронического недосыпания.

«Всё началось ещё во время учёбы в Москве, в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Посещала там разнообразные мероприятия, наблюдала за деятельностью Отдела внешнецерковных связей, посещала Литургию на китайском, потом на английском языках, — рассказывает Анна. — Задумалась: а почему же у нас в Татарстане «такого нет»? Узнала, что в Москве есть образовательный центр имени святителя Феликса Бургундского. Он существует уже пять лет по благословению митрополита Волоколамского Илариона, там языкам обучают бесплатно. Я связалась с организаторами этих курсов, они помогли советами и рекомендациями. Решила попробовать создать такой просветительский центр в Казани…»

И вот, набирая опыт по крупицам, но в основном опираясь на собственное огромное желание просветительства, Божью помощь и поддержку единомышленников, Анна всё-таки открыла центр, который на сегодняшний день посещают уже более двухсот человек.

«Сейчас в нашем Культурно-просветительском центре имени святителя Иоанна Шанхайского задействованы три прихода — это приход на Большой Красной в церкви великомученицы Параскевы Пятницы, на Московской — в воскресной школе храма святых Жен-Мироносиц и в Петропавловском соборе. Надеюсь, в будущем приходов будет больше, а самое главное — появится своё отдельное помещение», — сообщает руководитель центра о своей мечте.

Анна много раз пыталась выйти на контакт с Благотворительным фондом помощи мигрантам.

«Помимо английского и китайского, я преподаю и русский язык — для иностранных студентов и для работающих у нас иностранцев. Как-то в поликлинике столкнулась с непонимающей по-русски мигранткой с ребёнком. Душа разболелась от её беспомощности… И я поняла, почему фонд помощи мигрантам не стал с нами сотрудничать — у нас нет отдельного помещения. Мигранты, как правило, мусульмане. И далеко не все пойдут учить русский язык в помещения церкви», — отмечает Анна Богданова

Если бы было отдельное здание, желающих выучить русский язык бесплатно, как и любой другой язык, было бы более чем достаточно. Так что если кто-то из частных благотворителей или представителей госструктур окажет культурно-просветительскому центру помощь в этом благом деле, то помощь эту примут с благодарностью.

Пока мы беседуем с Анной, в помещение трапезной Петропавловского собора заходят молодые люди — несколько наших студентов КФУ, преподаватель китайского Ян, студент из Колумбии Карлос, палестинец Насыр, курдянка Хэви, волонтёр Лена — тоже преподаватель русского языка для иностранцев в КФУ. И вот все вместе мы неумелыми руками и неравнодушными сердцами за неполных два часа смастерили несколько сотен цветов — наша посильная и искренняя благодарность за возможность бесплатного образования. Через два дня, в Вербное воскресенье, у входов в храмы эти цветы за небольшое пожертвование раздадут всем прихожанам.

Чуть позже из соцсетей я узнала, что только у Борисоглебского храма акция «Белые цветы» собрала более восьми тысяч рублей пожертвований, которые направили на помощь больным детям. А цветы раздавали почти у двух десятков церквей.

По словам матушки Анны, акция «Белый цветок» появилась в начале XX века для помощи туберкулёзным больным при содействии царской семьи. Возродили её не так давно в Марфо-Мариинской обители милосердия, а в Казани она появилась благодаря Надежде Титовой — она президент Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Забота».

«Матушка Надежда сама проводит мастер-классы по изготовлению цветов, — поясняет моя собеседница. — Родители больных детей — люди самых разных национальностей, вероисповедания, и они, как никто другой, понимают, что больные дети нуждаются в помощи независимо от их веры. Такие семьи очень социально не защищены, а собранные в ходе акции «Белые цветы» средства пойдут в том числе и на бесплатное для них посещение бассейна, частичную оплату лечения, курсов реабилитации».

А ещё такие языковые курсы, совместные мастер-классы, выезды на природу для уборки мусора, тематические кулинарные посиделки необыкновенно объединяют, обогащают, учат взаимовыручке, состраданию. «Приобщают к нашей культуре, к нашей истории», — добавляет Анна.

Что касается бесплатных языковых курсов для жителей Казани, то преподаватели работают там тоже безвозмездно.

«Почему курсы проводим бесплатно? Помещения для занятий предоставляют воскресные школы, да и само обучение языкам не является для нас профессиональной целью — это нужно людям для полноценной жизни, для общения, для путешествий. Люди мечтают освоить иностранный язык — самостоятельно не всегда получается, а другие языковые курсы многим не по карману. И преподавателей мы находим среди таких же энтузиастов. Одна из них — наша прихожанка Юлия, очень активная, целеустремлённая, общительная, у неё много талантов. При этом она сострадательная, за всё болеет душой».

Юлия Алексеева турецким владеет в совершенстве. Анна долго уговаривала её заняться преподаванием — Юлия сомневалась, сможет ли в полной мере передать свои знания без педагогического образования. Не просто смогла, но и заразила своей любовью к Турции всех своих учениц — приглашала на занятия носителей языка, устраивала «турецкие» завтраки, собирала всех на мероприятия кинофорума мусульманского кино. А её подруга турчанка Зейнеп стала настоящей любимицей курсисток. И даже пригласила всю группу к себе домой на ифтар.

«Сейчас у нас есть восемнадцать языковых групп, в новом учебном году их станет больше — очень много желающих, — говорит на прощание Анна. — Планируем зарегестрировать наш центр как автономную некоммерческую организацию. Планируем помощь мигрантам выделить в отдельное направление деятельности — это уже будет изучение не только русского языка, но и основ законодательства, истории России и Татарстана, лекции, экскурсии».

Есть и ещё одно не менее важное направление в планах Анны Богдановой — объединение православных учёных. Богатое историческое и конфессиональное наследие нашего региона, многолетний опыт проведения в Татарстане международных конференций по мусульманскому праву, всевозможных съездов и саммитов дают этой молодой и очень сильной женщине большую надежду на осуществление её очень амбициозных и взаимообогащающих замыслов.

P.S. В настоящий момент Культурно-просветительский центр имени святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, действующий при миссионерском отделе Казанской епархии, нуждается в волонтерах-преподавателях английского и других иностранных языков (ими могут стать студенты языковых специальностей), естественно-научных и гуманитарных предметов. Подробности читайте на странице сайта.

Источник: газета «Республика Татарстан»

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.