Врачи и чудотворцы преславные

3427
Фото

14 ноября храм святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны отмечает престольный праздник.

В небольшом селе Орловка деревянная церковь существовала ещё в конце XVIII века. Однако в 1844 году она сгорела. В 1854-1859 годы на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева была построена новая однопрестольная каменная церковь, освященная во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Как и многие храмы, храм был закрыт в 1939 году и в течение долгих лет использовался как склад для хранения зерна, картофеля и даже ядохимикатов. Храм возвратили верующим только в 1990 году. Он был отреставрирован на добровольные пожертвования верующих по проекту челнинского архитектора Маркиза Басырова.

Здание церкви является самой старой постройкой Набережных Челнов и включено в список исторических памятников города.


По молитвам святых

Святые братья Косма и Дамиан при жизни прославились своим даром исцелений и чудотворений. Но и после смерти они не оставляют нас. В Орловском храме ведётся хроника случаев улучшения при болезнях и полного исцеления после обращения в молитвах к святым покровителям храма.

Одна прихожанка 20 лет назад узнала о своей раковой опухоли. С тех пор она начала регулярно причащаться, молиться во время молебна святым Косме и Дамиану. Врачи диагностировали — опухоль перестала расти.

В другом случае мужчина исцелился от болезни почек.

А другой прихожанин, больной туберкулёзом, показал справку от врачей — болезни больше нет.

Все эти и другие люди обращались к святым бессребреникам перед храмовой иконой во время еженедельного воскресного молебна, регулярно исповедовались, причащались и участвовали в богослужениях во время всех больших праздников. Со стороны этих людей было не только желание, но и действие к исцелению.


Чудотворная икона?

Таких случаев в нашем храме немало. Все их у нас собирают, и, может быть, когда-нибудь подадут эти свидетельства в Патриархию в специальную комиссию, чтобы храмовую икону признали чудотворной.

«Но не в этом дело. Важно, что люди молятся и получают исцеление» — объясняет настоятель храма протоиерей Олег Богданов.

Также настоятель рассказывает, что святые братья покровительствуют храму и не оставляют без своей поддержки.

«В храме всякие времена бывали, иногда не знали где деньги взять, а средства сами находились. Неожиданно кто-нибудь всегда приходил и помогал», — вспоминает настоятель.


Обретение храмовой иконы

Храмовая икона Космы и Дамиана довольно старая — предположительно XIX века. Она была в нашем храме ещё в дореволюционные годы. Но после революции пропала. Вернулась она в наш современный, восстановленный в 90-е годы храм необычным способом.

В начале 90-х в храм пришел человек, чтобы отдать одну старинную икону. По его рассказам, нашел он её в 70-е годы во время строительства КАМАЗа. Человек этот работал экскаваторщиком. И во время очередного рабочего дня зацепил ковшом кусок дерева. Кусок дерева оказался старинной иконой Космы и Дамиана, закопанной кем-то давно в земле. Человек долгое время хранил её, а в 90-е надумал уехать из Челнов. Но перед отъездом решил вернуть икону в её храм. Так в Орловскую церковь вернулась её старинная престольная икона.


На заметку

Православная Церковь почитает три пары святых, живших в разное время и разных местах: Косма и Дамиан Асийские (14 ноября), Косма и Дамиан, пострадавшие в Риме (14 июля), Косма и Дамиан Аравийские (30 октября).

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.