Десять фактов об ангелах

9786
Фото

1. Ангелы — это бесплотные духи, обладающие свободной, волей и разумом. Слово «Ангел» с греческого языка переводится как «вестник». Прославление всех ангельских сил Церковь совершает 21 ноября.

2. Учение Церкви об ангелах основывается на Священном Писании. Многое об ангелах мы узнаём из Предания Церкви. Наиболее полное описание ангелов мы находим в трудах святого Дионисия Ареопагита, ученика святого апостола Павла.

3. Ангелы были сотворены благими, свободными существами. Их главное предназначение — служение Богу и Его прославление. Ангелы являются активными участниками в осуществлении Божественного Промысла о мире.

4. Точное время творения ангелов неизвестно. Однако оно предшествует творению человека. Число ангелов очень велико, но ограничено. Пророк Даниил описывает воинство ангельское как «тысячи тысяч и тьмы тем» (это миллионы и десятки миллионов).

5. Не все ангелы остались благими. Существуют падшие духи, которые поддержали мятеж возгордившегося сатаны и были низвержены. По учению некоторых отцов, ангелы имели возможность покаяния, но не воспользовались ей. Сейчас благие ангелы уже окончательно утверждены в добре, а злые — в зле.

6. Ангелы разнятся в своём могуществе. Существует иерархия Небесных сил, которую составляют чины: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господствия, Силы и Власти, Начала, Архангелы и Ангелы.

7. Существуют семь Ангелов, предстоящих пред Богом. Из них наиболее известными людям являются Архистратиг Божий Михаил (Предводитель Небесных Сил) и Архангел Гавриил (явился Богородице в день Благовещения).

8. Деяния Ангелов многократно описаны в Священном Писании. На протяжении всей Священной истории они являлись вестниками Божественной воли и стали активными участниками осуществления спасения людей.

9. Каждого христианина после Крещения оберегает Ангел-Хранитель, даруемый ему от Бога. Его служение заключается в научении человека добру, помощи в духовной жизни и спасении.

10. Ангелы имеют свой неповторимый лик, который при явлении людям изменяется в соответствии с тем, что человек сможет безопасно для себя воспринять. На иконах ангелы символически изображаются юношами с крыльями, обозначающими готовность немедленно исполнить Божественное повеление.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри Митрополит Кирилл совершил великое освящение старинного храма Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри

19 сентября 2023 года, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Архангела Михаила в селе Архангельские Кляри (Камско-Устьинский район РТ).

Архангел Гавриил
Публикации 26 июля 2023
Архангел Гавриил

Святой Архангел Гавриил — служитель Божественного Всемогущества, один из семи главных Ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12:15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия».

Небесные хранители
Публикации 21 ноября 2022
Небесные хранители

По христианскому учению, у каждого человека есть ангел-хранитель. Видеть ангелов мы не можем, так как они не принадлежат к нашему материальному миру и на них не распространяются законы физики, действующие в нем... 

В день празднования Собора архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в КазПДС состоялись торжественные богослужения В день празднования Собора архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в КазПДС состоялись торжественные богослужения

21 ноября, в день празднования Собора архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии состоялась праздничная служба.