Что нужно сделать в Рождественский пост

3587
Фото

Наступил Рождественский пост. Многие воспринимают этот период, как время скуки и запретов, а между тем его можно провести с большой пользой не только для себя, но и для близких людей. Святитель Игнатий Брянчанинов говорил, что ограничивая себя в еде, мы освобождаемся от рабства плоти. Это можно отнести и к делам — если преодолевать свои желания и эгоизм, мы становимся по-человечески богаче и интереснее. Приведем несколько полезных дел, которым можно посвятить себя во время Рождественского поста. Предлагайте также свои варианты в комментариях, рассказывайте, что бы вы хотели сделать в предстоящие сорок дней.


1. Посетить богослужения, исповедоваться и причаститься

Если вы редко посещаете храм, то постарайтесь хотя бы в период Рождественского поста покаяться в грехах и причаститься Святых Христовых Таин. Обязательно нужно исповедоваться и причаститься в праздник Рождества Христова.

2. Избавиться от вредной привычки

Рождественский пост довольно продолжительный, поэтому у верующих есть возможность избавиться хотя бы от одной вредной привычки. Помочь избавиться от дурных привычек помогут духовная литература, а также советы духовников и священников.


3. Оказать помощь нуждающимся

В период поста нужно совершать добрые дела. Уделите внимание людям, нуждающимся в вашей помощи и поддержке.

4. Уделить больше времени родным и близким

Некоторые уделяют недостаточно внимания своим родителям, родственникам и друзьям. В период поста постройте свой график так, чтобы больше времени проводить с семьей и близкими людьми. Сделайте им подарки, приготовьте вкусный постный ужин. Помиритесь с теми, кого вы обидели.

5. Организовать семейные прогулки и отдых на природе

Организуйте для членов своей семьи выезд на природу. Покатайтесь на лыжах, коньках или санях или просто погуляйте. Вы получите массу положительных эмоций.

6. Прочитать полезные книги

Составьте список полезных книг, которые вы хотели бы прочитать. Положите книги на видное место. Читайте их в свободное время и перед сном после молитвенного правила. Читайте повести, рассказы, труды святых отцов и самую главную книгу — Библию. Читайте каждый день по одной главе из Евангелия и Апостольских посланий.

Не забывайте и об аудиокнигах. Большой каталог аудиокниг представлен на сайте predanie.ru.

Священное Писание, жития святых, притчи и поучения вы также можете получать каждое утро на свой мобильный телефон, используя мессенджер WhatsApp. Чтобы подписаться на рассылку, перейдите по ссылке: vk.cc/a562Hh.


7. Разобраться с незавершенными делами

У многих из нас имеются незавершенные дела. Если вы разберетесь с ними в период поста, то это принесет вам радость и удовлетворение.

8. Совершить паломническую поездку

Рождественский пост — благоприятное время для совершения паломнических поездок. У многих верующих в последнюю неделю поста душевные и телесные силы на исходе. Чтобы не сидеть в выходные дни в четырех стенах, посетите святые места.

Паломническая служба Казанской епархии организует в декабре несколько паломнических поездок. Получить подробную информацию можно, перейдя по ссылке: tatmitropolia.ru/palomnik.

Также можно посетить храмы и монастыри, находящиеся в вашем городе. Сходите на службу, приложитесь к святыням.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»