Девять фактов о Рождестве Христовом

4107
Фото


1. Смысл праздника

Рождество Христово — один из двенадцати важнейших церковных праздников, прославляющий рождение Господа Иисуса Христа, Сына Божиего, ставшего искупительной жертвой за грехи людей. О Его рождении сообщают евангелисты Матфей и Лука.

2. Место рождения Христа

Спаситель родился в Вифлееме. В это время Пресвятая Богородица и праведный Иосиф Обручник находились там по случаю всеобщей переписи населения, которая производилась в Римской империи по повелению кесаря. Праведные родители не сумели найти доброго пристанища, и рождение Иисуса случилось в одной из пещер, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду.


3. Пророчество о рождении Спасителя

Ветхозаветный пророк Михей предсказал, что Спаситель родится в Вифлееме: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных».

4. Весть о Рождестве

Вскоре после рождения Спасителя Ангел Господень сообщил радостную весть пастухам, которые стерегли скот неподалеку от Вифлеема. Пастухи, посетив пещеру, поделились радостью с другими.


5. Поклонение волхвов

Спустя некоторое время поклониться родившемуся Богомладенцу пришли волхвы, следовавшие за чудесной звездой, которая появилась после рождения Спасителя. Они подарили Ему золото, ладан и смирну, которые являлись символами царственности, Божественности, страданий и смерти. Господь открыл себя миру как царь всего сущего, Бог и исцелитель человека.

6. Дата рождения Иисуса Христа

Установить точную дату рождения Иисуса Христа не представляется возможным. Многие считают, что Спаситель родился во время всеобщей переписи населения при императоре Октавиане Августе.


7. Дата празднования Рождества Христова

Праздник Рождества Христова отмечается Русской Православной Церковью 7 января. Некоторые Поместные Церкви празднуют рождение Иисуса Христа 25 декабря. Разница в датах возникает из-за различных использования различных календарей. Русская Церковь пользуется юлианским календарем, а часть Поместных Церквей — григорианским.

8. Рождественский пост и святки

В праздник Рождества Христова заканчивается сорокадневный пост, которым православные христиане готовят себя ко встрече с Богомладенцем. С 7 по 18 января, в период святок, церковный устав не предполагает поста по средам и пятницам.


9. Традиция колядования

В России есть традиция колядования в период святок. В эти светлые дни верующие исполняют праздничные песнопения и поздравляют друг друга с пришествием в мир Спасителя.

Новости по теме

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник
Анонсы и объявления 12 января 2024
В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник

13 января в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий праздник, посвящённый Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.