Миссионерский листок о празднике Сретения Господня [скачать pdf]

2009
Фото

В преддверии Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Казанская православная духовная семинарии выпустила просветительскую брошюру, посвященную этому двунадесятому празднику.

Макет просветительского издания для печати и последующей раздачи верующим можно скачать, перейдя по ссылке: https://vk.cc/amgZOF


История праздника Сретения Господня

15 февраля Православная Церковь совершает празднование Сретения Господа нашего Иисуса Христа. О событиях Сретения повествует евангелист Лука (Евангелие от Луки, глава 2, стихи 22-40).

На сороковой день после рождения, согласно закону Моисея, каждого первенца мужского пола приносили в Храм для того, чтобы посвятить его Богу и принести благодарственную жертву. Об этом обычае сказано в Ветхом Завете: «освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота, [потому что] Мои они» (Исход, глава 13, стих 2).

Когда святые родители принесли в Храм Богомладенца Христа, то Его встретил праведный Симеон, названный в православной традиции Богоприимцем: «он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Евангелие от Луки, глава 2, стихи 25-26). Согласно православному преданию, старцу Симеону было около 360 лет в момент Сретения.

Причина этого долголетия была в сомнении Симеона. Он был одним из переводчиков еврейского текста Ветхого Завета на греческий. Во время работы он дошел до того места в книге пророка Исайи, где говорится: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис. 7:14). Как человек образованный, он решил, что в Священное Писание вкралась ошибка, потому что, как может родить дева, и собрался исправить текст. Но в этот момент ему явился ангел, который обещал Симеону, что тот не умрет, пока не увидит рожденного Девой Богомладенца.

Духовно осознав, что перед ним находится Спаситель мира, старец Симеон «взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Евангелие от Луки, глава 2, стихи 28-32). Также Симеон предрек Божией Матери ее будущие страдания: «Тебе Самой оружие пройдет душу» (Евангелие от Луки, глава 2, стих 35). Эти слова указывают на будущие страдания Божией Матери, когда Она будет стоять около Креста, на котором будут распинать Христа.

Смысл праздника

Слово «Сретение» в дословном переводе означает «встреча». В Иерусалимском Храме состоялась встреча старого и нового. Святой Симеон символизирует собой Ветхий Завет, а Господь Иисус Христос — это Новый Завет. Христос пришел в мир для того, чтобы освободить человека от власти греха и смерти и привести в Царство Небесное.

Святой Симеон Богоприимец всю свою долгую жизнь ждал Спасителя. И весь мир на протяжении тысячелетий истории также ждал Христа. У нас с вами есть все необходимое для духовной жизни и спасения: Евангелие, Церковь, Таинства. И остаётся лишь встретить Бога в своей жизни, чтобы в сердце человека произошло «сретение», то есть долгожданная встреча.

Также в праздник Сретения мы особенно прославляем Божию Матерь. Это почитание Богородицы прекрасно иллюстрируют богослужебные тексты праздника.

Молитвословия праздника

Тропарь праздника на церковно-славянском языке

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, стар-че праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Тропарь праздника на русском языке

Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший в объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение.

Кондак праздника на церковно-славянском языке

Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим и руце Симеоне благо-словивый, якоже подобаше, предварив, и ныне спасл еси нас, Христе Боже, но умири во бранех жительство и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.

Кондак праздника на русском языке

Утробу Девы освятив рождением Твоим, и руки Симеона благословив, заранее, как надлежало, и ныне Ты спас нас, Христе Боже. Но огради миром среди войн народ Твой и укрепи тех, кого Ты возлюбил, Единый Человеколюбец.

Новости по теме

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.