Битвы Марии Египетской в пустыне, или Неукротимое следование мечте

3263
Фото

Мария Египетская — пример настоящего чуда. Мыслимо ли — одержимая плотской страстью молодая женщина вдруг уходит в пустыню и тратит несколько десятков лет на то, чтобы страсть эту побороть.

Конечно, то, что с Божией помощью в конце концов финишную ленточку Мария разрывает — чудо. Но может, ещё большее чудо — само рвение подвижницы, её железная решимость дойти до цели, её взгляд, устремлённый вперёд, и сжатые до боли кулаки.

Она катается по холодной земле в попытках прогнать мысли о прежних приключениях. Вы когда-нибудь пробовали это? Наверное, вес, поднятый олимпийским чемпионом в последнем рывке за медалью — ничто по сравнению с теми ночными битвами в пустыне. Мысль за мыслью, день за днём, год за годом... И Мария не сдаётся, она продолжает воевать, по крупице освобождая захваченные грехом территории.

А страх? Одна-одинёшенька, без единого человека вокруг. Без нормальной еды, без одежды... Скорпионы и змеи, жара и холод — а Мария всё так же смотрит вперёд, всё так же видит перед собой Христа, к Которому ей ну просто нужно дойти!

Преподобная Мария Египетская — пример всем нам. И укор всем нам. Малодушным, теплохладным. Смирившимся с собственными «грешками» и полюбившим их. Закосневшими в самоуверенности в собственной праведности. Не стремящимися к Небу.

Это, пожалуй, самое страшное. Конец пути — отсутствие цели. Нет её — не будет сил, не будет рвения, не будет изобретательности... Нет цели — и тогда даже самая маленькая преграда заставляет повернуть обратно, заставляет сесть на обочину, злобно плюнуть в песок, и сказать: «А пропади оно всё, я назад».

Значит, искать в Церкви нам нужно не самоуспокоения, не здоровья, не тихой-мирной жизни, не жён и не мужей. Искать в Церкви надо Христа. Если не будет светиться Его царство на горизонте, если не будем алкать Его тела и жаждать Его крови, если не будем добиваться дружбы с Ним — тогда грош нам цена.

Конечно, и грош — тоже деньги. Но призваны мы к Царству. И поэтому восстать надо, восстать — взять в руки дорожный посох, и медленно, но верно двинуться навстречу Богу.

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 17 апреля 2024
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.

История победы над злом
Публикации 2 апреля 2023
История победы над злом

Жизнеописание преподобной Марии Египетской — это единственное житие святого человека, которое Церковь в обязательном порядке предлагает к прочтению за богослужением

Пятница третьей седмицы Великого поста
Публикации 17 марта 2023
Пятница третьей седмицы Великого поста

Грех есть преступление Закона Божия, неисполнение святых повелений Божиих. «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие»(1Ин. 3, 4).