Проповедь митрополита Феофана в Неделю жен-мироносиц в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

2841
Фото

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Пещерной церкви) Богородицкого мужского монастыря города Казани. После чтения воскресного Евангелия (Мк. 15:43-16:8) архипастырь произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Я хотел бы обратиться к вам, дорогие отцы, братья и сестры — всем тем, кто слышит меня сейчас через эту трансляцию.

Сегодня мы отмечаем Неделю святых жён-мироносиц. Обратите внимание: в церковном круге, особенно в Пасхальные дни, есть особые Недели, посвящённые то апостолу Фоме, а вот сегодня — жёнам-мироносицам. Почему Святая Церковь столь почтительно отнеслась к тем жёнам, которых назвали «мироносицы»? Когда любимого ими Господа и Учителя распяли, то разбежались апостолы «страха ради иудейского», как сказано в Священном Писании. Когда они, мужчины, собирались, то закрывали двери, чтобы их никто не видел. Как сказано в Писании, явился Христос ученикам Своим, восстав от мёртвых, «дверями затворёнными» (см. Ин. 20:19).

Вот женщины, слабые и немощные, но с горячей любовью и преданностью Спасителю. Конечно же, они боялись. Но, превозмогая страх, пошли в ночное время, когда вообще-то небезопасно ходить. Для чего? Они шли, чтобы отдать почести уже распятому, умершему и положенному во гроб Господу. И эта любовь навсегда будет являться примером для многих последователей и последовательниц Спасителя. Вспомните советский период, когда невозможно было служить в храмах, потому что они были закрыты. Кто шёл в немногие оставшиеся храмы? Женщины.

Сейчас, когда я заговорил о закрытых во времена безбожия храмах, у многих из вас вопрос: «Владыка, а сейчас что творится? Сегодня тоже ведь храмы закрыты. Почему?» Мы пока не очень ясно всё осознаем, но реалии таковы, что тлетворное поветрие коронавируса не щадит никого и нигде — ни на улице, ни в ином месте, где люди во множестве собираются, в том числе, и в храмах. Мы с вами уже стали свидетелями, как в обителях этот коварный враг покосил и священнослужителей, и иноков. Нередко мы получаем известия о смертельных исходах. Я говорил и говорю вам: [самоизоляция] не прихоть, но вынужденная необходимость. Слава Богу, у нас есть возможность совершать службы, молиться за всех нас.

Я обращаюсь к вам, женщины. В светском обществе празднуют 8 марта, международный женский день. Всегда он приходится на Великий пост. А у нас есть праздник православный, христианский, посвящённый женщине — это Неделя жён-мироносиц. От всей души, дорогие мои — и мамы, и сёстры, и бабушки, юные и пожилые, цветущие и может быть приболевшие — поздравляю вас с этим днём! Вы доказали у нас, в России, свою веру и любовь к Церкви, свою преданность Христу. Было такое выражение, что в период безбожия в России очень активно действовало «апостольство женщин». То есть вы, наши бабушки и матери тех времен, хранили веру в домах, преклоняли колена может быть при закрытых дверях, боясь безбожников, в своих тесных кельях. Втайне от своих возможно уже настроенных атеистически детей вы берегли веру и передавали своим внукам.

Мы — ваше семя, которое вы хранили, насаждали и взращивали. Один безумный правитель говорил, что последний поп будет показан по телевизору и в 1980-х с религией будет покончено. Где ты сейчас, безбожная душа? Сегодня даже те молодые люди, которые обучаются в вузах, не знают твоего имени. Вера же наша православная во многом благодаря женщинам жива до сих пор.

Сегодня нередко идут нападки на веру православную, на нас. Не унывайте, дорогие братья. Посмотрите на своих сестёр, на женщин, почитайте Евангелие или Деяния, и вы поймёте, как трепетно мы должны относиться к матерям, сёстрам и дочерям. В том, что касается веры, они, пожалуй, самые твёрдые, несмотря на немощь телесную, присущую женской природе. Поэтому есть, чему у них поучиться — и твёрдости, и постоянству, и преданности, и верности Христу.

В эти дни испытаний для всего мира и нашей матушки-Руси мне Господь положил на сердце совершить Литургию именно в этом дивном Пещерном храме во граде Казани, в возрожденном, воскресшем, как некогда Христос, храме, на том самом месте, где явилась величайшая святыня Земли Русской — Казанская икона Божией Матери. И в эту неделю мы будем молиться в первую очередь о вас, жёны-мироносицы, матери и дочери Земли Русской.

Как-то поэт сказал, что русская женщина всё может — и косить, и жать, и пахать. Сейчас приближается день Великой Победы. Старшее поколение, наверное, вспоминает, как они трудились не по 24, а все 48 часов в сутки. Они работали сверх своих сил, что невозможно было бы сделать в другое время. И это они — наши женщины, наши матери. Это вы спасали страну вместе с бойцами на фронте, в тылу ковали победу. Нередко это было возможно только потому, что вы имели веру в Бога и в правду. И мы победили вместе — русские, татары, чуваши и другие народы — потому что были едины.

И вот сегодня, в эту святую Неделю жён-мироносиц, я призываю вас не унывать, осенить себя крестным знамением, воздохнуть перед образом Пресвятой Богородицы, Спасителя и святых с верой и надеждой, что этот коварный враг, имя которому коронавирус, непременно будет побеждён. Потому что с нами Бог. Если мы сделаем нужные выводы из предупреждения Божьего, то эта болезнь начнёт от нас отступать.

Ещё раз, мои дорогие жёны-мироносицы, поздравляю вас с праздником. Пусть Господь дарует вам крепость, пусть Царица Небесная будет вашей покровительницей, пусть святые угодники Божии хранят ваши семьи, ваших деток. Будем молиться за всех, а Бог знает, кто чего стоит. Многая вам и благая лета! Господь да хранит вас всех. Аминь.

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Праздник мужественной веры женщин
Публикации 1 мая 2023
Праздник мужественной веры женщин

Сегодня Церковь совершает память святых жён-мироносиц, а также святых праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. То есть тех лиц, которые послужили Телу Умершего Спасителя, во дни, когда ученики Его разбежались и сидели по домам взаперти «страха ради иудейска».

В Неделю святых жён-мироносиц митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Песчаные Ковали В Неделю святых жён-мироносиц митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Песчаные Ковали

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жён-мироносиц, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Илии Пророка села Песчаные Ковали (Лаишевский район Татарстана).

Мироносицы
Публикации 30 апреля 2023
Мироносицы

Во второе воскресенье после праздника Пасхи, празднуется память святых жен-мироносиц. И празднование это весьма символично и назидательно для всякого христианина.