О празднике Вознесения Господня

2748
Фото

В преддверии Вознесения Господня Казанская православная духовная семинарии выпустила просветительскую брошюру, посвященную этому двунадесятому празднику.

Макет просветительского издания для печати и последующей раздачи верующим можно скачать, перейдя по ссылке: vk.cc/auHvrP


История праздника

На сороковой день после Пасхи Православная Церковь празднует Вознесение Господне. В этот день Воскресший Господь вознесся на небо. В 2020 году это 28 мая. В «Символе веры», главной молитве Православной Церкви, сказано, что мы веруем в Господа Иисуса Христа «возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца».

По слову Священного Писания, Господь на протяжении сорока дней после Пасхи являлся ученикам и благовествовал о Царствии Божием: «явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием» (Деяния, глава 1, стих 3).

В сам день Вознесения «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния, глава 1, стихи 9-11).

Евангелист Марк так описывает это событие: «Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога» (Евангелие от Марка, глава 16, стих 19).

Евангелист Лука также повествует о прощании с Апостолами: «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь» (Евангелие от Луки, глава 24, стихи 50-52).

Духовный смысл праздника

Вознесение Господне — это завершение земного служения Спасителя. Господь Иисус Христос ради людей и их спасения пришел в мир, воплотился, проповедовал Евангелие, претерпел Крестные Страдания и смерть. Затем было Воскресение Христово (праздник Пасхи).

Вознесение Господне приготовляет нас к другому празднику — дню Святой Троицы (Пятидесятнице). Это «день рождения» Церкви, день, когда Апостолы получат благодать Святого Духа и пойдут проповедовать Евангелие всему миру.

Об этих событиях говорится в текстах богослужения.

Тропарь Вознесения на церковнославянском языке:

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / радость сотворивый учеником, / обетованием Святаго Духа, / извещенным им бывшим благословением, / яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Тропарь Вознесения на русском языке:

Вознесся Ты во славе, Христе Боже наш, / радости исполнив учеников / обещанием Святого Духа, / по утверждении их благословением / в том, что Ты — Сын Божий, Искупитель мира.

Кондак Вознесения на церковнославянском языке:

Еже о нас исполнив смотрение, / и яже на земли соединив Небесным, / вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / никакоже отлучаяся, / но пребывая неотступный, / и вопия любящим Тя: / Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Кондак Вознесения на русском языке:

Исполнив весь замысел о нашем спасении, / и то что на земле соединив с небесным, / вознесся Ты во славе, Христе, Боже наш, / совсем не оставляя нас, но пребывая неразлучно / и взывая любящим Тебя: / «Я — с вами и никто — против вас!»

Также праздник Вознесения обращает нас к будущему. Православные христиане верят во Второе Пришествие Спасителя и последующий за ним Страшный Суд. «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деяния, глава 1, стих11) — сказано об этом в Священном Писании.

Новости по теме

Мы должны жить устремленными на Небеса
Публикации 30 мая 2023
Мы должны жить устремленными на Небеса

Праздником Вознесения Господня заканчиваются христологичекие праздники Церковного года. Весь год Церковь показывала нам домостроительство Божие о спасении рода человеческого.

В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость».

Небеса совсем рядом
Публикации 25 мая 2023
Небеса совсем рядом

Вознесение Господне, как никакой другой двунадесятый праздник Церкви, говорит о настоящем предназначении человека — о самом верном ответе на вопрос, который ищут люди порой всю свою жизнь, а некоторые так и не находят. Для чего мы живём?

В праздник Вознесения митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском соборе Набережных Челнов В праздник Вознесения митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском соборе Набережных Челнов

2 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе города Набережные Челны.