Материнство в блокадном Ленинграде

4646
Фото

В 2022 году отмечается 78-летие Освобождения Ленинграда от блокады. Осаждение города стало самым тяжелым испытанием для жителей за всю историю Северной столицы

Блокада длилась ровно 872 дня. Немцы взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года, а 27 января 1944-го жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады. В течение полугода после снятия блокады враги еще оставались под Ленинградом: их войска находились в Петрозаводске и Выборге. Солдаты Красной Армии изгнали фашистов от подступов к городу в ходе наступательной операции летом 1944 года.

До конца первого месяца блокады жители осажденного города получали довольно неплохой хлебный паек, на 2 сентября 1941 года рабочие и инженерно-технические работники получали по 600 граммов, служащие — по 400 граммов, детям и иждивенцам — по 300 граммов. Когда стало очевидно, что запасов муки не хватит надолго, норму резко сократили. Так, в ноябре и в декабре 1941 года городские служащие, иждивенцы и дети получали всего по 125 граммов хлеба в день. Рабочим выдавали по 250 граммов хлеба, а составу военизированной охраны, пожарных команд и истребительных отрядов — по 300 граммов. Современники не смогли бы употреблять в пищу блокадный хлеб, потому что его готовили из практически несъедобных примесей. Хлеб пекли из ржаной и овсяной муки с добавлением целлюлозы, обойной пыли, хвои, жмыха и нефильтрованного солода. Буханка получалась очень горькой на вкус и абсолютно черной.

В годы блокады в Ленинграде родились 95 тысяч детей. Большинство из них, около 68 тысяч новорожденных, появились на свет осенью и зимой 1941 года. В 1942 году родилось 12,5 тысячи детей, а в 1943-м — всего 7,5 тысячи. Чтобы малыши выжили, в Педиатрическом институте города организовали ферму из трех породистых коров, чтобы дети могли получать свежее молоко: в большинстве случаев у молодых матерей молока не было.

К осени 1941 года в Ленинграде работало пятнадцать родильных домов. В связи с эвакуацией и близости фронта постепенно большинство из них перепрофилировалось в госпитали. К тому же врачи, акушерки и медсестры массово уходили на фронт по призыву либо добровольцами, их число в городе сократилось втрое. Однако шесть роддомов работало даже в тяжелейшем 1942 году. Работали и женские консультации в каждом районе, всего их было не менее тридцати четырех, и восемьдесят процентов беременных посещали их достаточно исправно, несмотря на голод, холод и бомбежки.

Даже в 1943 году родилось более семи тысяч маленьких ленинградцев, вся жизнь которых до рождения уже прошла в условиях блокады. И, по данным статистики, около 85% этих детей выжили на момент полного снятия блокады! Хотя по сравнению с довоенными цифрами (около семидесяти тысяч родов в год) это немного, но для истощенного города это был еще один настоящий подвиг — невзирая ни на что, сохранять еще не рожденные и только что увидевшие свет жизни, выхаживать малышей и спасать их мам.

А условия, в которых приходилось работать врачам и акушерам, были поистине сложнейшие. Вот как описывал их профессор К. К. Скробанский, ведущий акушер города: «Работа в темноте, подчас в неотапливаемых помещениях, при отсутствии водопровода и горячей воды, с недостаточным количеством белья, с большой нехваткой обслуживающего, особенно медицинского, персонала — все это требовало громадной затраты энергии от всех работников наших отделений. Часто не хватало хотя бы скудного освещения, теплой воды, наличия чистого белья. В условиях суровой зимы 1941—1942 годов было особенно трудно поддерживать надлежащую температуру в помещениях, предназначенных для ведения родов, чтобы согреть как обнаженную мать, так и новорожденного. Даже этих минимальных условий для акушерской работы многие отделения не могли иметь и для их создания медицинским работникам часто приходилось предпринимать героические усилия: согреть воду и помещение, осветить палату, дать женщине, только что родившей, горячую пищу». Сами истощенные, акушерки и медсестры при бомбежках переносили тяжелобольных и новорожденных в подвалы. Сохранилось свидетельство о том, как в одну из ночей 1942 года медсестра Педиатрического института вынесла на своих руках в бомбоубежище двадцать восемь младенцев! В ту же ночь из сорока рожениц трое родили прямо во время артобстрела. Конечно, экстремальные условия жизни беременных не могли не сказаться на физическом развитии младенцев. Уже с сентября 1941 года у женщин блокадного Ленинграда рождались дети с маленькой массой тела и небольшим ростом.

По сравнению с 1940 годом рост новорожденных уменьшился на два сантиметра, окружность головы и груди — почти на полтора сантиметра. И даже после снятия блокады Ленинграда в январе 1944 году эти показатели не достигли уровня довоенного времени, оставаясь низкими и в 1944 году, и в 1945 году — сказались тяжелые годы, пережитые мамами. Понятно, что маловесные, часто недоношенные дети были более подвержены разным заболеваниям, и младенческая смертность в годы блокады повысилась, доходя до двадцати процентов... Больше было и осложнений, связанных с беременностью, у матерей — в первую очередь, увеличение числа поздних токсикозов беременных и эклампсии, вызванных авитаминозом и дистрофией — в конце 1941 года они отмечались у восьмидесяти процентов беременных. Однако город всеми силами старался спасти будущих матерей от голода. Беременные женщины получали рабочие продуктовые карточки (600 грамм хлеба), а с середины 1942 года — дополнительное питание, начиная с шестого месяца беременности: 500 граммов молока, 87 граммов крупы, 60 граммов мясных изделий, сорок граммов сахара, сорок граммов жира и 40 граммов сгущенного молока, всего 2 356 килокалорий. Дополнительно выдавались витамины.

В связи с этим, а также с отсутствием транспорта, значительно чаще женщины рожали дома — они просто не успевали добраться до роддома. Поэтому со второй половины 1942 года женщин стали госпитализировать заранее. К тому же в роддомах было тепло и можно было относительно сытно питаться. Но часто из-за истощения у большинства мам молока было совсем мало. В роддомах стремились спасти всех детей, поэтому собирали молоко у всех родивших женщин и распределяли поровну между новорожденными, в первую очередь отдавая его самым слабым.

Нередко женщины, чей ребенок не выжил, продолжали месяцами отдавать своё молоко другим детям, становясь их молочными мамами.

«Женщины поступали на роды в крайне истощенном состоянии, с весом 38-40 килограммов. Многие кормить грудью не могли. Все молоко, которое удавалось сцедить родильницам, распределялось на всех детей, по 50 миллиграмм на ребенка. Кормили детей из бутылочек с сосками, похожими на пипетки» — вспоминает бывшая медсестра роддома №2 Ленинграда.

А в дополнение к скудному количеству грудного молока ученые блокадного Ленинграда срочно работали над созданием детского питания из того, что было доступно в голодающем городе. В 1942 году в педиатрическом института и находившейся при нем молочно-пищевой станции придумали четырнадцать рецептов соевой смеси, которая и спасала маленьких ленинградцев.

Безусловно, подвиг женщин блокадного Ленинграда — велик. Жертвуя собой, они решались вынашивать и рожать детей в столь непростое и тяжелое время, так сильно было их желание подарить этому миру маленькое чудо и новую жизнь. Слава Богу, сейчас мы живем в мирное время, в наших домах тепло, и уютно, не надо уже думать, как отстоять в длинной очереди на холоде за блокадным хлебом, но современная женщина находит для себя все больше причин отказа от дара чадородия.

Приносим низкий поклон подвигу жителям блокадного Ленинграда, дедам и прадедам, бабушка и прабабушкам, пожертвовавшим своими силами и жизнями для нас с вами. Мы должны помнить.

Новости по теме

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов Центр «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и молодым мамам бесплатно получить помощь специалистов

Центр защиты материнства «Умиление» предоставляет возможность беременным женщинам и мамам с грудными детьми бесплатно воспользоваться услугами доулы и консультанта по грудному вскармливанию.

Подарить жизнь: как написанная в РТ книга помогает женщинам сохранить беременность
Публикации 14 ноября 2023
Подарить жизнь: как написанная в РТ книга помогает женщинам сохранить беременность

18 историй женщин, которые собирались сделать аборт и передумали, — 18 спасенных жизней. Книга центра «Умиление» помогает женщинам, которые встали перед сложным выбором, принять единственно верное решение.