Обновленные подходы к приходскому просвещению в Русской Православной Церкви

1710
Фото

28 октября в конференц-зале Казанской православной духовной семинарии в рамках V Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась секция «Новые подходы к просвещению и дистанционные методы преподавания в воскресных школах». Из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе Zoom.

Секция началась с выступления руководителя сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонаха Геннадия (Войтишко). Священник подробно рассказал о практическом применении концепции приходского просвещения, разработанной в нынешнем году. Отец Геннадий отметил, что при организации приходского просвещения важно уделять внимание работе, как с детьми, так и со взрослыми, а также созданию условий для живых отношений с Богом и делам добра и милосердия. Он привел примеры онлайн-работы и отметил положительные аспекты дистанционного общения между приходскими педагогами и наставляемыми в вере.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).