Вера и преданность Богу дают нам силы

2466
Фото

Нечестивые никогда не достигнут своих целей, и нередко еще в земной жизни они страдают. Мы удивляемся, как мог отец совершить такое тяжкое преступление — подвергает собственную дочь смертной казни за веру в Бога. Но те, кто из вас постарше, помнят, с какой ожесточенностью и злобой гнали Церковь в советский период нашей истории. Я знаю священников, учившихся со мной, родители которых, будучи партийными и узнав о том, что их сын начал ходить в храм и думает о поступлении в духовное образовательное учреждение, публично отказались от своих детей. И это было не в конце III века, а в XX веке, в той стране, которая называлась Русью православной и где зло охватило наш народ на целый век.

Церковь гонима и сегодня. Сколько грязи льют на нас: что мы продаем свечи и иконы, что мы живем не так, как все; нас обвиняют в тунеядстве и других пороках. Всё везде хорошо, кроме как у православных. Это возрождение дьявольской ненависти к вере наших отцов, к вере, которая сделала великой Россию, которая объединила наш народ.

И особенно в дни памяти мучеников — как тех, кто жил на заре христианства, так и погибших в кровавый ХХ век — мы должны вспоминать: ради веры люди шли на смерть, понимая, что временная жизнь не является смыслом и целью. Если вся жизнь — только эти семьдесят или восемьдесят лет, то она бессмысленна, все наши правды и неправды смешиваются в одном котле. Это и пытаются сегодня сделать, развращая человечество.

Но мы должны помнить, что вера и преданность Богу дает силы и нам, и сохраняет великую Россию. Если же мы будем отрекаться самой своей жизнью от веры, делами попирать ее основы, то хорошего не стоит ждать. Не имеет значения, что и как случится: катаклизмы природные или же социальные потрясения. Бог попускает как отдельной личности, так и обществу в целом то, что мы заслуживаем. Что мы сеем, то и жнем. И мы должны сеять доброе семя, не должны прятать свою веру и бояться о ней говорить. Это наше свидетельство перед Богом.

Перечитайте житие святой великомученицы Варвары, удивись ее разуму и твердости. И сравни с ее жизнью свою, подумайте, способен ли идти за Христом до самой смерти. Святая великомученица Варвара, моли Бога о нас!

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.