Почему нужно посмотреть фильм «Где ты, Адам»

1328
Фото

О фильме в 20 словах: изумительная красота кадра, величие духа, простота монашеской жизни, лёгкость языка, мудрость, правда, широкое море, гармония, труд, собачки, хлеб, Свет, мир.

Сюжет без спойлеров

Это документальная фреска о жизни насельников монастыря Дохиар, что на Святой Горе Афон. Для Православных это место большого почитания.

Без оценок, проповедей и лишних пояснений, с тактичной отстраненностью авторы рисуют монашеский быт. Зарисовки будней дополняются эпизодами, которые сообщают фильму серьёзную драматическую глубину. Например, сценой монашеского пострига или откровениями игумена Григория (Зумиса), чьими силами возрождалась обитель.

Зачем смотреть

Это невероятной красоты и глубины картина.

Изящный монтаж, грамотно выдержанный темпоритм, впечатляющей красоты кадры, возвышенная музыка… Фильм тронет даже далёкого от религии человека.

Несмотря на безоценочность рассказчика, чувствуется, что картину создавали с любовью. Она производит тёплое и даже монументальное впечатление. Хотя кадры, на первый взгляд, просты: монахи пекут хлеб, что-то строят, ширится море, идёт дождь, происходят богослужения, трапезы, братия молится, бегают собачки, растут оливы. Всё вперемешку. Движется жизнь — в гармонии с Богом и природой. Всё едино.

Репортаж, крупные планы, детали, портреты, панорамы, множество пейзажных планов... Разнообразие киноязыка впечатляет. Глубина, тяжесть и вместе с тем простота изображённый жизни — тоже.

О чём речь?

— Где ты, Адам? — звал Бог своё творение, когда тот прятался, устыдившись.

Монахи выбором жизненного пути ответили Господу на этот вопрос, который продолжает призывающе и с любовью звучать для любого человека.

Здорово, что киноязык позволяет перезадать вопрос каждому зрителю.

P.S. Когда закончился киносеанс, никто из зрителей (а их было около 40) не встал и не ушёл сразу. Все сидели под впечатлением, даже когда закончились финальные титры и в зале включили свет.

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.