Три типа людей в храмах на Рождество (найди себя)

2374
Фото

Скоро Рождество. Приходите в храмы! Постились или не постились, понимаете службу или пока нет, одиноки вы или из большой семьи — приходите в храмы.

Конечно, кому-то хватает поставленной свечки и записок в лавке. И это здорово, но этого мало. Это как прийти на день рожденья утром, когда именинник бегает по магазинам и докупает брусничный соус для утки на вечерний банкет. Постоять в его квартире, полюбоваться белой скатертью и улыбнуться празднику. А потом тихонько уйти.

Приходите на службу. Самая главная совершается ночью — а потом обычно повторяется утром. Приходите не просто постоять — постарайтесь причаститься. Те, кто пытается участвовать в богослужении, не причащаясь, похожи на других гостей — тех, что пришли на банкет вовремя и сидят вместе со всеми. Но не кушают, и в беседе особо не участвуют. Странные такие люди, не из этой компании — сразу видно. Может, не хотят. Может, стесняются.

А вы не стесняйтесь. Вас ведь ждали. Именинник ждал. Подумайте об этом, и подготовьтесь к Причастию — чтобы соединиться с Ним в общении. Если раньше просто стояли на службе и ждали подспудно, когда же кончится и можно будет разговляться, — тут она превратится в ожидание чуда. В слёзы покаяния. В прорыв к Небу.

Стол будет накрыт. Приглашение уже получено. Одевайтесь красиво, и приходите вовремя.

С наступающим Рождеством!

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»