Видит ли душа своих родных после смерти?

37944
Фото

1 февраля Святая Церковь совершает память преподобного Макария Великого. Об этом святом клирик храма преподобного Серафима Саровского города Казани протоиерей Сергий Шкуро рассказал отвечая на вопрос прихожанки о загробной жизни.

Ответ на этот вопрос положительный. Этому есть огромное количество примеров из Библии и Житий святых. Например, в Евангелии от Луки (16:19-31) рассказывается притча о богаче и Лазаре.

Души усопших могут видеть живых и даже общаться с живыми. Приведем такой пример из жития преподобного Макария Египетского.

Макарий Великий, путешествуя по пустыне, набрёл на одинокий человеческий череп, лежащий на земле. Когда, вознеся Господу молитву, святой коснулся его своим пальмовым посохом, череп заговорил. Страшен был этот глубокий сиплый подземный голос!

Макарий пожелал узнать, кем был при жизни человек, от которого остался только этот череп. Тот ответил, что жрецом-язычником из племени, некогда жившем в этом месте. Череп назвал имя жреца и обратился к блаженному Макарию по имени. И поведал о силе христианской молитвы об усопших. Когда святой вспоминает о тех, кто находится в вечной муке, они получают некоторое облегчение.

Макарий спросил, в чем же оно состоит. Череп отвечал, что дух его находится между двух огненных бездн. Одна нависает сверху, другая разверзается внизу. И расстояние между ним и духами его соплеменников таково, что никто не может увидеть лицо другого. И когда возносятся молитвы о упокоении, эта мука смягчается, так что осужденные могут слегка видеть друг друга.

Святой Макарий, услышав этот рассказ, горько зарыдал и спросил, есть ли мука больше этой. На что череп отвечал, что им, язычникам, оказано хотя бы некоторое снисхождение. Но ниже располагается мука, в которой находятся христиане-отступники. Макарий Великий, выслушав этот рассказ, предал череп земле.

Новости по теме

В Свияжске прошёл гала-концерт Фестиваля духовной музыки «Душа и Родина» В Свияжске прошёл гала-концерт Фестиваля духовной музыки «Душа и Родина»

24 июня после Божественной литургии в Скорбященском соборе Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря состоялся гала-концерт Фестиваля духовной хоровой музыки «Душа и Родина».

О памяти смертной
Публикации 25 марта 2023
О памяти смертной

Не секрет, что отношение к смерти у Церкви и у безбожного мира совершенно разное. Всё мирское, всё далёкое от Бога считает смерть окончанием бытия, и потому панически боится её. Ни что человеческое не чуждо и христианину...

«Темже  за истину пострадав, радуяся…»
Публикации 11 сентября 2022
«Темже за истину пострадав, радуяся…»

Малой Великой Пятницей назвал день Усекновения главы Иоанна Предтечи преподобный Иустин Попович. Ведь, если в Великую Пятницу распяли Господа, то в этот день убили не просто величайшего святого, но «большего из рожденных женами».

Ты не один, с тобой — Господь!
Публикации 19 марта 2022
Ты не один, с тобой — Господь!

Провожать в мир иной приходилось многих. Но только болезнь и смерть моего мужа открыли для меня, насколько в жизни нашей всё изменчиво и мимолётно. Дар жизни, оказывается, насколько бесценен, настолько и хрупок.