Радио «Вера» в Казани

1801
Фото

1 марта 2021 года состоялось важное событие в духовной и культурной жизни Казани, Татарстана и всей страны — на частоте 95,5 FM началось вещание Радио «Вера» в Казани.

Жители столицы Татарстана присоединись к огромной аудитории Радио «Вера», которое зародилось в 2014 году как инициатива группы прихожан нескольких московских храмов и за короткое время превратилась в масштабный православный просветительский проект, участниками которого ежедневно становятся около миллиона слушателей в 70 городах эфирного вещания «Радио Вера» в России, Интернет вещание Радио «Вера» доступно в каждом уголке земного шара.

Радио «Вера» — это радиостанция, которая 24 часа в сутки 7 дней в неделю рассказывает современному жителю мегаполиса о вечных истинах православной веры. Среди наших программ — толкование Евангельских чтений, программы о истории, передачи о семейных ценностях и самых обычных жизненных радостях. Кроме разговорных программ, в эфир включены блоки светлой музыки, которые помогут слушателям приблизиться к Господу. Авторы радио «Вера» каждый день читают церковный календарь, что позволяет слушателю узнать, какого святого сегодня почитают, какие православные правила и традиции стоит соблюдать именно в этот день. Вся эта информация позволяет расширять кругозор слушателей радиостанции, получая позитивный настрой на весь день

Этому дню предстояла большая работа многих и многих людей. История проекта по открытию вещания радио «Вера» в Казани началась в 2019 году, когда Казанской епархия в рамках конкурса Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций получила право осуществлять наземное эфирное вещание с использованием радиочастоты 95,5 МГц в Казани.

Предлагаем вам посмотреть видеопрезентацию Казанской епархии, которая была представлена на конкурсе.

По прошествии без малого двух лет радио «Вера» начала свое вещание в Казани. В центре города, в здании епархиального управления, организована современная студия, оснащённая самым совершенным радиооборудованием, способным не только принимать и передавать радиосигнал из Москвы, но и помогать православным журналистам Казани записывать и выпускать в эфир собственные передачи и блоки новостей, интервью с гостями студии и выступления творческих коллективов.

Промыслительно, что открытие «Радио Вера» в Казани совпало с днем памяти священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Долгий век этого удивительного подвижника, наполненный молитвой и трудами во славу Божию и на пользу русского народа, начался именно здесь, в Казани в далёком 1579 году, когда будущему патриарху, тогда священнику в посадском храме Казани, Божией волею было дарована встреча с великим чудом — явленной после страшного пожара Казанской иконы Божией Матери.

Радио «Вера» — радио не только для православных людей. Это просветительское радио будет интересно всем, кто интересуется литературой, историей, культурой нашей страны, призывая всех своих слушателей, независимо от вероисповедания и национальности, обратиться к своим истокам, нравственным началам человеческого общества.

Это особенно актуально для жителей Татарстана, удивительного региона России, жители которого вот уже несколько веков много веков стремятся жить в мирном соседстве друг с другом, внимательно, деликатно и уважительно относясь к особенностям традиций и вероучения друг друга, вместе создавая будущее своего общего дома. Этот баланс обеспечивается взвешенной политикой руководства главы Республики Татарстан в поддержке самых разнообразных инициатив общественных, религиозных объединений и институтов гражданского общества, направленных на поддержание стабильности в этноконфессиональной и общественно-политической сферах.

Сегодня столица Татарстана становится частью большой многомилионной семьи слушателей радио «Вера», отныне в сетку эфира будут входить в том числе и передачи, созданные при участии казанских священников, православных и светских журналистов, что привнесет во всероссийский контент радио «Вера» немного неповторимого татарстанского колорита.

Казанская епархия благодарит людей, которые внесли особый вклад в реализацию этого проекта — директора АНО Радиоканал «Вера» Романа Александровича Торгашина; председателя Совета директоров ООО «Эфир» Андрея Парамоновича Григорьева; директора по региональному развитию радио «Вера» Дениса Александровича Маханько; технического директора ООО «Эфир» Дмитрия Викторовича Хренова; начальника отдела развития и эксплуатации ООО «Эфир Связь» Алексея Александровича Белова.

Новости по теме

В эфире радио «Вера» выходит программа «Евангелие день за днём» В эфире радио «Вера» выходит программа «Евангелие день за днём»

Ежедневно в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит программа «Евангелие день за днём». В программе священнослужители Русской Православной Церкви комментируют евангельские отрывки, которые каждый день звучат в храмах за Божественной литургией.

В эфире радио «Вера» выходит программа «Делатели» В эфире радио «Вера» выходит программа «Делатели»

Каждый вторник в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит программа «Делатели» — о людях, для которых помощь другим стала делом жизни

В эфире радио «Вера» выходит программа «Исторический час» В эфире радио «Вера» выходит программа «Исторический час»

По воскресеньям в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит программа «Исторический час». В выпусках этого цикла ведется разговор об историческом событии или личности, раскрываются исторические тайны,

В эфире радио «Вера» выходит программа «Светлые истории» В эфире радио «Вера» выходит программа «Светлые истории»

Каждый понедельник в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит очередной выпуск цикла «Светлые истории». В этих программах ведущие и священники собираются в студии и делятся своими искренними