Наших детей спас Господь

3730
Фото

Только вчера на Пасхальном празднике в воскресной школе прихода преподобного Серафима Саровского города Казани младшая группа Театральной студии «Сказ» показывала спектакль «Подранки» о детях Великой Отечественной войны. Никто из участников постановки и зрителей, пришедших поддержать артистов, и подумать не мог, что на следующий день выстрелы и взрывы прогремят не из динамиков на сцене, а в коридорах и кабинете одной из казанских школ.

В гимназии № 175, в которой произошло вооруженное нападение, учится воспитанница воскресной школы Серафимовского прихода Ксения Левашина. Во время страшных событий девочка находилась в кабинете, который располагается по соседству с тем, где расстреляли семерых детей. Ксюшу и ее одноклассников спасла учительница английского языка Алия Ильдаровна. Педагог закрыла кабинет на ключ, призвала детей соблюдать тишину и не поддаваться панике.

В том крыле школы в момент чрезвычайного происшествия находились только два класса. Если бы дети из класса Ксюши выбежали в коридор и устремились к лестнице, ведущей к выходу, убийца мог услышать шум и крики. Жертв могло быть больше.

Алла Левашина, сестра Ксении, выпускница воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского работает в гимназии № 175. В момент трагедии она находилась этажом ниже. По милости Божией, Алла, как и ее сестра, не получила физических ранений.

Вахтёр успела нажать на тревожную кнопку, многие ученики и учителя успели закрыться в кабинетах. Страшно становится при мысли о тех, кто не успел. Услышав стрельбу, дети выпрыгивали из окон в надежде таким образом спасти свою жизнь. Некоторые ребята писали сообщения в школьный чат, прощались с родителями… Дети пошли в школу и ушли в вечность.

Воспитанники воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского Алла и Ксения Левашины сейчас дома вместе со своей семьей. У обеих девочек сильный стресс. Накануне Ксюша была в храме, брала благословение у священника, молилась Богу. Говорит, что Воскресший Господь её спас.

Духовенство, сотрудники и прихожане Серафимовского храма сугубо молятся о здравии Ксении и Аллы. Телесных повреждений девочки не получили, но, как и их одноклассники и коллеги, находятся в состоянии сильнейшего шока.

Просим сугубо молиться о пострадавших детях, о тех, кто потерял в трагедии своих близких.

После публикации данного материала в социальных сетях прихода преподобного Серафима Саровского поступила информация о том, что при вооруженном нападении на гимназию №175 пострадала воспитанница приходской воскресной школы Рената Акзамова (в Крещении Анна). У девочки ранение голени (травма средней степени тяжести). Она госпитализирована в Детскую республиканскую клиническую больницу. Врачи делают все необходимое. Там дежурят священники.

«Просим сугубых молитв об отроковице Анне и ее маме Ольги! Просим молиться о всех пострадавших в этой страшной трагедии. Если кого-то из вас, братья и сестры, напрямую коснулась беда, пожалуйста, сообщите об этом духовенству прихода или администраторам социальных сетей. Приход окажет вам молитвенную поддержку и посильную помощь. Воскресший Господь да утешит нас и поможет пережить это горе, сохранив твердое упование на Бога и не растратив пасхальной радости. Христос Воскресе!», — говорится в официальном обращении на информационных ресурсах прихода преподобного Серафима Саровского.

Новости по теме

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Приход преподобного Серафима Саровского города Казани организует бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.