«Лучшая проповедь, которую мы можем привнести в этот мир — жить, как заповедовал нам Господь»

2374
Фото

В день Святой Пятидесятницы, в день Сошествия Святого Духа на апостолов, мы собираемся в храме, чтобы помолиться Богу. В этот день заканчивается все домостроительство Божие о человеке. С начала создания мира и до Сошествия Святого Духа на апостолов Господь творит в этом мире и действует в нем.

Господь приходит в этот мир, претерпевает крестные страдания, распинается на Кресте за каждого человека. Через три дня следует Святое Воскресение Христово. Воскресший Господь является Своим ученикам, на сороковой день возносится на Небо и обещает ученикам ниспослать на них Пресвятого Духа, Утешителя, Который утешит их.

Господь заповедует ученикам в это время находиться вместе, пребывать в молитве. Ученики действительно со дня Вознесения неразлучно пребывали вместе. С ними была Пресвятая Богородица и иные жены, как говорит нам Священное Писание. На пятидесятый день в три часа дня Господь ниспосылает на апостолов Святого Духа. Он сходит в виде огненных языков. Каждый язык покрывает одного из учеников. Ученики начинают говорить на разных языках, начинают нести в мир Слово Божие. С этого дня начинается их проповедь о Воскресшем Христе.

Каждый из нас также призван к этой проповеди, на каждом из нас точно так же почил Святой Дух. Каждый, кто крестился во взрослом возрасте, либо кто присутствовал на Крещении своих детей, своих родственников и друзей, помнит, что сразу после Таинства Крещения совершается Таинство Миропомазания, в котором на христианина сходит Святой Дух. Священник, помазывая человека миром, говорит: «Печать Дара Духа Святого». Святой Дух дается человеку в помощь и укрепление.

После крестной смерти Господа апостолы разбежались в страхе и трепете. После Вознесения, приходя в храм, они собирались отдельно в притворе Соломоновом. Ученики так поступали «страха ради иудейска», они все равно боялись опасности. Но когда на апостолов снизошел Святой Дух, они перестали бояться. Они шли за огромное количество километров проповедовать о Христе. Ученики не страшились — ни кораблекрушения, ни разбойников, никого и ничего. Страх не мог одолеть апостолов, потому что в них горел Святой Дух, в них была живая вера.

Святое Писание повествует нам о том, что однажды люди вознамерились построить Вавилонскую башню. Они хотели возвести некого истукана, хотели построить высокое сооружение, которое бы превзошло все, что было на земле. Господь смешал языки. Люди трудились вместе, вместе строили, понимали друг друга и в одночасье перестали друг друга понимать. А в день Пятидесятницы наоборот — Господь дал разные языки, чтобы каждый понимал на своем наречии; чтобы слово, которое говорили апостолы, доходило до сердца каждого человека.

Это не значит, что каждый из апостолов стал говорить на иностранном языке. Это значит, что слово апостолов стало словом веры, которое всегда сопряжено с делом. Невозможно человека научить только словами. Лучший пример, который мы можем дать окружающим людям — это пример нашей собственной жизни, собственного делания. Слов очень много можно сказать, но слова эти как «медь звенящая и кимвал звучащий». Можно говорить, сотрясать воздух, но если мы не живем так, как говорим, не поступаем так, как проповедуем, то тогда грош цена нашим словам.

Как мы можем научить другого человека? Только исполняя то, о чем говорим и чему пытаемся научить.

Сегодняшний праздник дается нам в назидание, чтобы Дух Святой, который запечатлен на нас в Таинстве Миропомазания, не прошел бесследно. Чтобы Дух, Которого Господь дал каждому из нас, воздал сторицею окружающим людям, чтобы мы могли донести свою веру для других людей. Чтобы люди, видя наши добрые дела, наши поступки, нашу жизнь, понимали, что Господь действительно живет в этом мире.

Церковь, которую мы с вами составляем, без конца поношаема бывает окружающими людьми. Почему? Потому что мы не живем так, как заповедовал нам Господь. Если бы каждый из нас жил так, как заповедовал Господь, как говорили святые апостолы, то никто бы не посмел поносить Церковь.

Апостолы ходили по земле и проповедовали своей собственной жизнью. Апостол Павел сколько претерпел во время своих путешествий, но он не щадя живота своего проповедовал веру Христову. Люди, взирая на апостола Петра, на апостола Павла и на других апостолов, принимали эту веру. Не потому что апостолы говорили что-то выходящее за рамки разумного, а потому что они поступали так, как проповедовали; жили так, как верили. Эта проповедь была сильна, люди шли за учениками Господа. До сих пор вера Христова живет на земле благодаря крепости веры первых христиан. Если бы апостолы не жили так, как проповедовали, то все бы разрушилось в одночасье, и пришлось бы Христу приходить еще раз и еще раз. Но апостолы подхватили живую веру и претворили ее в жизнь.

Те языки Духа Святого, которые снизошли на них, ученики не зарыли в землю, а наоборот, а приняли их с благодарностью и поделились ими со всеми окружающими людьми. Дай Бог, чтобы у нас с вами была такая же вера как у святых апостолов. Сейчас не требуется ходить за дальние горизонты и просвещать народы. Мы должны просто жить по-христиански. Это будет самая лучшая проповедь, которую мы можем привнести в этот мир — жить по-христиански, жить, как заповедовал нам Господь. Больше от нас ничего не требуется.

Кажется, что это просто. Есть Заповеди Божии, но попробуй их исполнить. Ничего сверхсильного с нас не требуется: не надо ходить на голове, на руках или отправляться за тридевять земель. Надо просто жить по-христиански. Каждый день делать то, к чему призывает нас Господь. Ходить на работу, исполнять ее с христианским долгом; встречать окружающих людей так, как встречал их Господь.

Пусть день Святой Пятидесятницы станет для нас днем просвещения, днем укрепления в нашей вере, чтобы мы не отчаивались, чтобы мы, несмотря ни на какие трудности в нашей жизни, оставались верными Богу, оставались верными Его Святой Церкви, Его Святым Заповедям. Соблюдая Заповеди, мы сможем наследовать жизнь вечную и встретиться со святыми апостолами, с людьми, которые жили до нас; с теми, кого мы потеряли, но кем не перестали дорожить в этой жизни.

Пусть Господь, Который низвел Пресвятого Духа на святых своих учеников в сегодняшний день, ниспошлет и каждому из нас дар Духа Святаго.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»