«Молимся Царице Небесной, чтобы мир Божий присутствовал в жизни каждого»

1195
Фото

Сегодня мы вспоминаем те события, которые произошли, кажется, совсем недавно, в 1522 году. Город наш был наполнен кровью и десятками тысяч убиенных, и сегодня в православных храмах и православные и мусульмане молятся о тех, кто погиб, кто старался сделать всё возможное, чтобы присоединить Казань к Российскому государству.

Мы не будем вдаваться в политические события, но нам нужно вспомнить о том, что ушли из этой жизни десятки и десятки тысяч людей. Представьте, когда уходит из жизни родной и близкий человек, какое горе постигает нас — это действительно трагедия для каждой семьи. И вот эта трагедия постигла тогда и мусульманина, и православного, те люди, которые остались в живых, оплакивали в эти дни своих родных и близких. Матери потеряли своих сыновей, жёны потеряли своих мужей, и остались дети. Вот не зря до сего дня в народе говорят: «сирота казанская».

Насколько человеку тяжело бывает без присутствия в жизни близкого родного человека. И мы молимся о том, чтобы Господь больше не допускал на нашей земле никаких кровопролитий, чтобы мирно решались все проблемы. Пусть Господь Своим милосердием покроет все грехи тех людей, которые жили давно, и самое главное поможет нам сохранить мир на нашей Казанской, на нашей Российской земле, чтобы никогда, никакие военные столкновения не происходили на нашей земле.

Молимся Царице Небесной, и будем молиться в день славного Её Покрова, чтобы Она всегда покрывала наш город своим омофором, чтобы ничто тёмное и негативное не возникало в жизни общественной, жизни церковной, чтобы мир Божий присутствовал всегда в доме каждого человека, в жизни каждого, и в нашем христианском обществе. Пусть Господь хранит нас и помогает нам соблюдать мир Божий, и хранить себя для Царства Божия, созидая его уже здесь на земле.

Новости по теме

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка

15 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил ночную Литургию в Зилантовом монастыре Казани В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил ночную Литургию в Зилантовом монастыре Казани

В ночь с 14 на 15 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани. За богослужением возносились сугубые молитвы о Российском воинстве.

О Российском воинстве помолятся за ночной Литургией в Зилантовом монастыре
Анонсы и объявления 11 октября 2022
О Российском воинстве помолятся за ночной Литургией в Зилантовом монастыре

В Казани продолжается совершение ночных богослужений, во время которых возносятся сугубые молитвы о Российском воинстве. В ночь с 14 на 15 октября Литургия будет совершаться в Успенском Зилантовом монастыре города Казани. Богослужение возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Покровской родительской субботы
Анонсы и объявления 13 октября 2021
В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Покровской родительской субботы

За вечерним богослужением в пятницу вечером и утром в субботу состоится сугубая молитва об усопших родителях, сродниках и всех в вере почивших православных христианах.