Почему надо ходить в храм каждое воскресенье? Иногда хочется в выходной день заняться чем-то другим…

8001
Фото

Из беседы настоятеля прихода преподобного Серафима Саровского города Казани иеромонаха Кирилла (Корытко) с воспитанниками воскресной школы во время проведения летнего выезда в рамках проекта «Макарьевские встречи»

Христиане чтут воскресный день, потому что в этот день воскрес Христос. Этот день мы стараемся посвятить Богу и прийти в храм. Порой бывает непросто себя на это сподвигнуть.

Когда очень не хочется рано вставать в воскресенье, подумайте о том, для чего вы это делаете. Господь воскрес ради каждого человека. Он принял крестную смерть и воскрес ради меня. Когда это осознаешь, становится проще в воскресный день встать пораньше и пойти помолиться Богу.

Поститься в среду и пятницу тоже становится гораздо проще, если мы понимаем, почему Церковь установила в эти дни пост. Среда — день предательства Христа Иудой. Пятница — день крестной смерти Спасителя. В память об этих событиях все христиане в эти дни сугубо постятся. Когда ты понимаешь, ради чего ты совершаешь то или иное действие, становится проще его совершать.

В храм человек идет ведь не только для того, чтобы послушать прекрасный хор и посмотреть на красоту богослужения, но и для того, чтобы побыть один на один с Богом. Дома намного сложнее побыть с Ним. Дома многое отвлекает. Игрушки, телефоны, интернет… А в храме все эти отвлекающие факторы сведены к минимуму. Хочется в телефон посмотреть, но неудобно. Поговорить с кем-то во время службы — тоже неудобно. Это нехорошая традиция, хотя, к сожалению, она существует. Бывает, что в какой-то момент люди начинают между собой общаться, хотя служба еще не закончилась. Для многих людей храм становится местом досуга. Это неправильно. Мы должны четко понимать, для чего мы идем в храм. Мы идем в храм, чтобы помолиться Богу.

Сам Господь говорит: где двое и трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них. Желая исполнить слова Господа, мы собираемся в общины. Церковная община — это не клуб по интересам. Нам может быть интересно слушать батюшку, ходить в воскресную школу, узнавать что-то новое, встречаться с друзьями, вместе заниматься творчеством. Это все хорошо, но в этом нет Церкви. Церковь — это Тело Христово. А стать Телом Христовым мы можем, только принимая Христа в себя, причащаясь Святых Христовых Таин. Для этого люди приходят в храм в воскресный день утром.

Можно ходить в церковь накануне вечером, можно ходить только по вечерам. Любое время подходит для того, чтобы помолиться, побыть один на один с Богом. Но самое главное — для чего мы приходим — это Причастие. А причаститься мы можем только утром на Божественной литургии. В соединении человека со Христом, в причащении Тела и Крови Христовых заключается смысл нашей жизни. Чтобы не утратить этот смысл, каждое воскресенье мы стараемся ходить в храм и приобщаться. Это очень добрая традиция, хоть она и требует определенных усилий.

В жизни вообще много сложностей и вопросов. Иногда приходится делать то, что дается с большим трудом; то, что делать не хочется. Не хочется вечером ложиться спать или рано просыпаться утром, но приходится через силу делать это, потому что у нас с вами есть определенные дела и обязанности. Не хочется вставать на молитву, но приходится понуждать себя, потому что осознаешь, насколько это важно. Бог труды любит и непременно человека вознаградит. Со временем поход в храм станет для вас праздником встречи с Богом.

Как мы с радостью идем с друзьями встречаться, так мы и с Богом встречаемся лицом к лицу в храме. Конечно, можно с Богом повстречаться везде — все вокруг нас наполнено дыханием Бога, в окружающих нас людях есть образ Божий, который мы должны видеть. Но соединиться со Христом, приняв в себя Его Пречистые Тело и Кровь, мы можем только в церкви. Поэтому стоит туда ходить и понуждать себя, даже если нам этого не хочется.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...