Чего лучше добиться в жизни?

1361
Фото

На вопрос воспитанника воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского города Казани отвечает настоятель прихода иеромонах Кирилл (Корытко)

Лучше всего — быть человеком. Не терять образ Божий, который в человеке заложен. С каждым годом, с каждым греховным поступком этот образ в нас меркнет. Мы становимся подобными не Богу, а сами себе.

Душа человека как некий сосуд. Этот сосуд всегда должен быть чем-то наполнен, он не может быть пустым. Если в нас будет больше доброго, то мы будем добрыми людьми, если в нас будет больше злого, то мы будем злыми людьми. Преобладание того или другого формирует нашу личность. Человек должен стремиться к тому, чтобы не потерять образ Божий и не растратить доброту, которую в нас заложил Господь. Думаю, что это самое главное.

Можно, конечно, достичь каких-то мимолетных успехов, но можно также их в одну минуту потерять. Можно заработать много денег, и в один миг лишиться всего, утратив заодно и смысл жизни.

Человек идет к какой-то цели, достигает ее, например, покупает большую машину, а потом, оказывается, что у кого-то машина еще больше, и настроение у человека падает. Кто-то хочет работать в банке, получает эту должность, а потом выясняется, что у соседа работа лучше. Кто-то хочет стать депутатом, его избирают, но через какое-то время и ему становится неинтересно жить. Потому что подлинный интерес — в другом.

Господь и Церковь дают возможность человеку не останавливаться на достигнутом. Потому что цель, к которой мы призваны стремиться — достижение Царства Небесного — запредельная. На этом пути не может быть законченности. А все временное и преходящее в одну минуту может стать неинтересным. Либо цель достигнута и интерес утрачен, либо приходит понимание того, что другие люди справились с этой задачей лучше, чем мы. Всю жизнь мы от этого страдаем. Добиваемся, добиваемся, а потом теряем все одночасье, и опять надо начинать сначала.

Человек падает духом, все у него становится плохо, все вокруг становятся «плохими». А ведь на самом деле ничего не изменилось. Ты такой же, какой был; люди вокруг те же; друзья такие, какие и были. Но, когда у нас все хорошо, мы смотрим вокруг и видим все в солнечном свете. А когда все плохо, то оказывается, что над головой пасмурное небо.

Два человека могут идти по одной дороге, но один будет видеть ямы, а другой — ровный и чистый асфальт — в зависимости от того, кто на что смотрит. Образ этой дороги символизирует всю нашу жизнь. Всегда надо стремиться к тому, чтобы видеть не ямы, не тусклое небо и облака с дождем, а яркое солнышко и чистую дорогу. Все это есть в нашей жизни, просто надо уметь это замечать.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.