Храмы города Казани

Храм святителя Николая Чудотворца в Казанско-Богородицком монастыре (церковь Николы Тульского)

Редакция портала «Православие в Татарстане»
 Церковь не действует
 Год постройки: 1816
 Архитектурный стиль: классицизм
 Архитектор: Яков Шелковников
 Адрес: Республика Татарстан, Казань, ул. Большая Красная, 11А

Храм в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским», первым принял Казанскую икону Божией Матери после ее обретения.

В 1686 году на месте старой Никольской церкви возвели новую. В 1742-м деревянный храм сгорел. Новый храм, возведенный на месте старого, в 1803-м был обращен в монастырский. Затем его снесли. На его месте в 1810—1816 годах по проекту архитектора Якова Шелковникова была построена церковь святителя Николая Чудотворца. В отапливаемой церкви зимой хранилась главная святыня Богородицкого монастыря — чудотворная Казанская икона Божией Матери.

В советское время храмовое здание перестроили. В настоящее время памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии.

Храмы святителя Николая Чудотворца
Казанско-Богородицкий монастырь