Храм благоверного Александра Невского в селе Большие Меми

2499
Фото
 Церковь не действует
 Год постройки: 1894 г.
 Архитектурный стиль: Эклектика, Псевдорусский стиль
 Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, село Большие Меми, улица Молодежная, д. 1.

Приход в селе Большие Меми выделился из состава прихода села Ивановское в 1892 году.

Деревянный трехпрестольный храм в честь благоверного князя Александра Невского возвели в 1894 году на средства прихожан. Приделы церкви освящены в честь равноапостольной Марии Магдалины и великомученика Димитрия Солунского. Инициаторами строительства храма выступили воспитанники открытой в селе в 1883 году школы Братства святителя Казанского Гурия.

На сельском кладбище раньше находилась деревянная часовня, построенная в 1851-м. До наших дней она не сохранилась.

Храм с шатровым завершением имеет трехъярусную колокольню. В декоре присутствуют элементы классицизма.

Церковь, являющаяся главной достопримечательностью села, расположена на центральной площади. К сожалению, храмовое здание находится в аварийном состоянии.

Село Большие Меми населяют русские и чуваши.

В настоящее время в селе Большие Меми действует молитвенный дом в честь благоверного Александра Невского (ул. Центральная, д. 7).



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков
Публикации 28 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков

Настоящий фильм посвящен почетному педагогу, биологу, руководителю туристического и экологического клуба «Земляне» Льву Владимировичу Ситкову из села Верхний Услон Республики Татарстан.

В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в старинном храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) была совершена Божественная литургия.

В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия В день престольного праздника в Крестовоздвиженском храме в селе Каинки совершена Литургия

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, престольный торжества прошли в Крестовоздвиженском храме села Каинки (Верхнеуслонский район РТ).