Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625 г.)

2681
Фото

Риза Господня, вернее, одна из ее четырех частей, оказалась в Грузии. Она хранилась в сокровищнице собора Светицховели в городе Мцхета вплоть до XVII века, когда персидский шах Аббас I вывез вместе с другими сокровищами и Ризу Господню. Чтобы расположить к себе царя Михаила Феодоровича, шах прислал в 1625 году Ризу Господню в дар царю и патриарху Филарету. Впоследствии две части ее находились в Петербурге: одна в соборе Зимнего дворца, другая в Петропавловском соборе. Часть Ризы хранилась в Успенском соборе в Москве, малые частицы в Киево-Софийском соборе, Ипатьевском монастыре близ Костромы и в некоторых других древних храмах.

Новости по теме

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

23 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Волгоградский Феодор, архиепископ Бельцкий Маркелл, архиепископ Владикавказский Герасим и епископ Аргентинский Леонид совершили Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Митрополит Кирилл возглавил первый за 90 лет престольный праздник в храме Ризоположения Господня села Тихий Плёс Митрополит Кирилл возглавил первый за 90 лет престольный праздник в храме Ризоположения Господня села Тихий Плёс

23 июля, в праздник положения Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Ризоположения Господня села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ).