Владимир Легойда: Живое общение в образовании ничем не заменимо

921
Фото

У онлайн-образования есть свои преимущества, но и без живого общения в учебе никак не обойтись, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ профессор МГИМО Владимир Легойда.

«Формат онлайн дает определенные преимущества. Логистические. Экономит время. Для тех, кто совмещает, это важно. Но живое общение ничем не заменимо. Это атмосферно другая ситуация», — сказал Владимир Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера», сообщает пресс-служба Синодального отдела.

Профессор МГИМО уверен, что «университетское образование — это не просто набор компетенций».

«Это продолжение формирования человека, его мировоззрения, его личности, которое предполагает не только обретение каких-то профессиональных навыков, но знакомство с культурой в самом широком смысле этого слова», — пояснил он.

При этом Владимир Легойда убежден, что «если этого знакомства не происходит, то какие бы компетенции человек ни получил, ему чего-то будет остро не хватать».

«В конечном итоге это скажется и на его сугубо профессиональной составляющей, особенно в таких профессиях, которые требуют коммуникации, творческого мышления, неожиданных и нестандартных решений», — заметил глава Синодального отдела.

Отвечая на вопрос ведущего о том, какую роль в его жизни сыграла встреча с таким выдающимся преподавателем как Юрий Вяземский, Владимир Легойда сказал: «Это человек с огромной харизмой, даром общения, который способен через интеллектуальную провокацию заставить думать».

Новости по теме

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.