Найденный в Риме знак Христа доказывает, что первыми христианами были не только бедняки, — ученые

4123
Фото

Под зданием посольства США в Риме найдена стена I века по Р.Х. с изображением монограммы Христа. Место, где была сделана находка, свидетельствует о том, что среди первых христиан были довольно высокопоставленные лица Древнего Рима.

По словам итальянских ученых, монограмма является одним из первых христианских настенных знаков, найденных в Риме, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на издание «Il Messaggero».

Изображение монограммы Христа — буквы «Х», нанесенной поверх буквы «Р», — было обнаружено на стене в тоннеле, откопанном под посольством США на виа Венето в Риме при строительстве подземного гаража.

Отмечается, что ученых заинтересовала не только сама христограмма, но и место ее находки, ведь именно в этом районе Рима во времена Римской империи были расположены Сады Саллюстия, где жили высокопоставленные лица.

Таким образом, как считают специалисты, находка является доказательством того, что христианство уже в I веке исповедовали не только рабы и бедняки, но и представители зажиточных слоев римского общества.

«Такие граффити христиане помещали с конкретной целью — монограмма Христа имела священный характер. Этот знак должен определенным образом нести послание. Быть может, это был «знак на счастье»; быть может, — выражение триумфа или прославления, словно полемический ответ тем, кто практиковал другие культы», — отметил профессор церковной истории из Папского Латеранского университета Пьерлуиджи Гьюдуччи.

Как считает историк, маловероятно, что монограмму в таком месте сделали мученики, скорее всего, это были римские воины или имперские чиновники.

Ученый подчеркнул, что исповедание христианства римскими чиновниками в I веке было делом рискованным для жизни, так как официально эта религия преследовалось властями.

Новости по теме

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска

10 января, в попразднство Рождества Христова, день памяти 20 000 мучеников, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы города Заинска.

Делегация от Казанской епархии принимает участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви Делегация от Казанской епархии принимает участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

25 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свияжском Иоанно-Предтеченском монастыре

Вечером 6 июля, в канун Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Сергиевском храме Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.