Патриарх Кирилл выразил озабоченность возрождением стереотипов советского атеизма

1437
Фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает причиной критики в адрес Церкви, с одной стороны, её растущее влияние в обществе, а с другой — «неумелое присутствие» отдельных клириков в интернете.

«Согласно социологическим опросам, Церковь входит в тройку институтов, которым общество доверяет больше всего. Но если увеличивается влияние Церкви на общество, то возрастает и сопротивление этому влиянию», — сказал Патриарх на заседании Высшего церковного совета в Москве.

Предстоятель Церкви посетовал, что в современном обществе реанимируются «некие стереотипы атеистической пропаганды, пришедшие из прошлого». При этом, как отметил Его Святейшество, не только оживают «рудименты старой атеистической пропаганды», но и возникают новые идеологические штампы, порождаемые секулярной философией и секулярным образом жизни, которые «подчас становятся орудием борьбы с Церковью».

В этой связи Патриарх Кирилл призвал священников-блогеров ответственно относиться к тому, что они говорят и пишут в Сети.

«Наравне с блистательными примерами работы в социальных сетях и интернете мы имеем также опыт очень неумелого присутствия. В результате на те или иные заявления священнослужителей обрушивается мощная критика; порой образ священнослужителя, заявленный в интернет-пространстве, не соответствует идеалу, который сформировался в культурной традиции нашего народа», — сказал Первосвятитель.

Обращаясь к Высшему церковному совету, он призвал помочь священнослужителям «не делать ошибок, удержать их от тех действий и слов, отрицательное влияние которых на аудиторию очень хорошо заметно всем, кроме, к сожалению, самих «говорящих голов» в камилавках или клобуках». А такие ошибки, по мнению патриарха, священники совершают «от завышенного самомнения».

Патриарх Кирилл также призвал представителей Церкви воздерживаться от участия в политике. «Сегодня мы должны особенно блюсти эти принципы и сохранять некую надмирность, не вовлекаться в политические дискуссии, а если такая необходимость возникает, то лишь для того чтобы защитить духовные и нравственные основы человеческой жизни (...) Не надо считать, что наш долг — подхватывать модные тенденции, придерживаться более популярной в определенных кругах, например, среди городской интеллигенции, точки зрения», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.