В Церкви назвали переписыванием истории законопроект, исключающий русских из числа коренных народов Украины

1052

Попыткой переписать историю назвал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион украинский законопроект о коренных народах, вынесенный на рассмотрение Верховной Рады.

Используемые в предложенном документе формулировки, по сути, исключают из числа коренных большое число народов, которые исторически проживают на землях, входящих в территорию Украины, в т.ч. и русский народ, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Если государственный лидер хочет сохранить в своей стране стабильность, если он стремится к тому, чтобы каждый житель этой страны чувствовал себя ее полноценным гражданином, то не должно проводиться деления на коренные и некоренные народы», — прокомментировал владыка Иларион в программе «Церковь и мир» данную законодательную инициативу.

Глава ОВЦС выразил мнение, что принятие такого закона стало бы ударом, прежде всего, по русскоязычному населению Украины, «по тем многим людям, которые говорят на русском языке, но при этом являются патриотами своей страны, её гражданами, имеющими украинские паспорта».

«Оказывается, что украинской власти эти люди не нужны? Я не представляю себе, как возможно и сохранять целостность государства, и при этом делить людей на граждан первого сорта и граждан второго сорта», — отметил архипастырь.

По мнению иерарха, исключение русских из числа коренных народов Украины является нонсенсом и с исторической точки зрения.

«Мы знаем, что существовала Киевская Русь, что Киев был столицей единого русского государства. Тогда не было никакой Украины. Это был единый народ. Потом постепенно, веками сложилась та национальная самоидентичность украинского народа, которая, в конце концов, привела к созданию независимого государства — Украины», — пояснил представитель Церкви.

«Мы не оспариваем право украинского народа иметь свое государство, жить в своих государственных границах, но нельзя же переписывать историю. Нельзя делать вид, что не существовало Киевской Руси или что Киев не был столицей единого русского государства», — резюмировал в этой связи митрополит Волоколамский Иларион.

Новости по теме

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда Снос храма во Львове — очередной акт издевательства над верующими Украины, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма во имя равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви во Львове очередным актом издевательства над верующими.