20 лет назад в Нью-Йорке в результате теракта погибли почти 3 тысячи человек

1732

11 сентября 2001 года, 20 лет назад, в Нью-Йорке (США) в результате крупного теракта погибли почти 3 тысячи человек.

В тот день два пассажирских самолета врезались в 110-этажные башни-близнецы Всемирного торгового центра, третий самолет рухнул на здание Министерства обороны США в Вашингтоне, а четвертый упал в 80 милях от города Питтсбург.

Согласно официальной версии, самолеты были угнаны террористами-смертниками запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида».

В память о жертвах трагедии ежегодно в московском храме великомученицы Екатерины на Всполье — Представительстве Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси — совершаются Литургия и панихида. В богослужениях принимают участие представители Посольства США в Москве.

В 20-ю годовщину трагедии, 11 сентября 2021 года, на ее месте запланировано открытие православного храма в честь святителя Николая Мирликийского.

Храм в юрисдикции Американской греческой православной архиепископии построен вместо старой церкви святителя Николая, находившейся рядом с Всемирным торговым центром и разрушенной из-за падения на нее одной из башен.

Новости по теме

Патриарх Кирилл: Трагедии, подобные ижевской, напоминают о необходимости утверждения в обществе евангельских идеалов
Актуальная аналитика 27 сентября 2022
Патриарх Кирилл: Трагедии, подобные ижевской, напоминают о необходимости утверждения в обществе евангельских идеалов

Святейший Патриарх Кирилл выразил свои соболезнования в связи с гибелью людей, в т.ч. детей, в результате нападения вооруженного злоумышленника на школу № 88 в Ижевске.

Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане
Публикации 3 сентября 2021
Митрополит Феофан: главное чудо я видел в Беслане

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в эфире программы «Точка опоры» на телеканале «Спас» рассказал, каким он запомнил день захвата школы в Беслане.

В Нью-Йорке появилась улица в честь православного святого, бывшего преподавателем Казанской духовной академии В Нью-Йорке появилась улица в честь православного святого, бывшего преподавателем Казанской духовной академии

6 июня в Бруклине глава Северо-Американской архиепископии Антиохийской Церкви митрополит Иосиф (Жозеф аз-Зехлауи) возглавил церемонию переименования части Стейт-стрит в «Место святого Рафаила Бруклинского» (St. Raphael of Brooklyn Place).

Митрополит Феофан о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года
Публикации 1 сентября 2019
Митрополит Феофан о трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года

В канун 15-летней годовщины террористического акта в Беслане митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поделился воспоминаниями о страшных событиях 1 сентября 2004 года.