В Москве открыли памятник медикам — героям борьбы с коронавирусом

1670

Памятник медицинским работникам, которые внесли вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, открыли в пятницу 17 сентября в Москве.

Монумент «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19» установлен в парке Клинического городка Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, сообщает сайт мэра Москвы.

«Главная благодарность москвичей за то, что они чувствуют, что в самые сложные минуты врачи никогда не оставляют их без внимания, без психологической поддержки и профессиональной, качественной медицинской помощи», — сказал на открытии памятника глава города Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что главная заслуга медицинских работников — это почти 1,5 млн. вылеченных от коронавируса москвичей.

«Десятки тысяч спасенных жизней, и, пожалуй, это главная память. И конечно, я благодарю всех работников и системы здравоохранения Москвы, и Министерства здравоохранения, которые как один встали на борьбу, всех тех, кто задействован в этой работе», — добавил Сергей Собянин.

В свою очередь, министр здравоохранения России Михаил Мурашко поблагодарил за вклад в борьбу с пандемией не только медиков, но и волонтеров, создателей ковидных стационаров, производителей медицинской продукции.

«Мы столкнулись с неизвестной ранее нам болезнью. И полтора года назад, несмотря на то, что каждый из нас испытывал какое-то чувство тревоги, чувство опасения, врачи вошли в «красную зону», начали оказывать помощь пациентам, не считаясь с собственным временем, с семейными, в том числе проблемами. В этот момент нужна была поддержка всех граждан страны», — добавил глава Минздрава.

Со своей стороны, зам. председателя Правительства России Татьяна Голикова сообщила, что на сегодня решением задач, связанных с лечением больных коронавирусом, занимаются около 280 тысяч медработников.

«Наши уважаемые доктора, наши волонтеры, наши студенты, водители скорой медицинской помощи, медицинские сестры, нянечки — большая армия людей, которые, так или иначе, посвятили себя самому дорогому — спасению человеческих жизней, — находятся на передовой по сей день. Этот памятник победителям останется в веках. Мы с вами будем уходить, а он, воплощенный в камне, бронзе, будет оставаться здесь и напоминать всем об этой борьбе и пандемии», — отметила она.

Памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована из букв с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле под крестом — скульптурная композиция: фигуры медиков, за их спинами — Земля. Главный посыл памятник: медики спасают мир, побеждая вирус. Автор монумента — академик Российской академии художеств, Народный художник России Салават Щербаков.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора Митрополит Кирилл принял участие в работе писательской секции XXV Всемирного Русского Народного Собора

27 ноября в Москве начал работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Он посвящён теме «Настоящее и будущее Русского мира».

«Общественное служение религиозных общин в постпандемийном мире»
Публикации 21 февраля 2023
«Общественное служение религиозных общин в постпандемийном мире»

Доклад митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на XII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, у храма-памятника  в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке была совершена панихида.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка

15 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка.