В имении святой Елизаветы Федоровны откроют первый в России Музей охраны материнства

1368

На территории имения «Ильинское— Усово» в Подмосковье, где в свое время жила святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна со своим супругом Великим князем Сергеем Александровичем, планируется открытие первого в России Музея охраны материнства и младенчества.

Как рассказала РИА Новости председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско— Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) Анна Громова, музей откроется в бывшем родильном приюте имения, а посвящен он будет истории отечественного повивального дела.

«В конце 2021 года мы планируем создать в родильном приюте в Ильинском первый в России Музей охраны материнства и младенчества, экспозиция которого будет посвящена истории повивального дела, родовспоможению и медицине. Отдельный выставочный стенд будет посвящен крестинам, которые проводились в Ильинском храме, расположенном неподалеку», — сказала Анна Громова.

Глава Наблюдательного совета Фонда ЕСПО напомнила, что Елизавета Федоровна и Сергей Александрович «были восприемниками многих младенцев, появившихся на свет в родильном приюте».

«Очень важно, сохраняя преемственность исторической памяти, рассказывая о традициях благотворения в России, опираться на такие мемориальные здания: их необходимо восстанавливать, реставрировать, музеефицировать, поскольку они ветшают и разрушаются», — добавила Анна Громова.

В этой связи она отметила, что историческое здание, в котором планируется открыть музей, было отреставрировано с сохранением максимальной подлинности строения. Некогда именно здесь по решению владельца усадьбы «Ильинское— Усово» Великого князя Сергея Александровича располагались палаты, приемная, родильная, хирургическая, роддомом. Работал он вплоть до 1970— х годов.

«Конечно, здание сильно обветшало и для нас очень важно было сохранить его мемориальность. Выход подсказали реставраторы. Они предложили использовать уникальный метод «лифтинга», благодаря которому все здание поднимается на специальные опоры, подвешивается в воздухе и в этом состоянии начинается реставрация подгнивших нижних бревен. Таким образом, нам удалось сохранить максимальную подлинность памятника», — рассказала Анна Громова.

Как сообщили агентству в пресс— службе Фонда ЕСПО, в конце 2021 года в историческом здании школы императрицы Марии Александровны усадьбы «Ильинское— Усово» также планируется открыть Музей школы и детства, а в здании бывшего лазарета Музей Российского общества Красного Креста и владельцев имения

Новости по теме

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из

В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

13 апреля в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 8–12 лет «Тайна марморирования. Искусство изготовления декоративной бумаги для украшения старинных фолиантов».

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.