Больничное служение Церкви должно иметь надежные правовые основания, — епископ Пантелеимон

946

Служение Церкви в лечебных учреждениях должно основываться строго на правовых основаниях, об этом заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Больничное служение Церкви не должно быть основано только на доброй воле руководителя больницы или министерства, оно должно иметь надежные правовые основания», — сказал владыка Пантелеимон на международной онлайн-конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация», которая прошла 6 октября, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Говоря о развитии больничного служения в России, о его возрождении в последние десятилетия, представитель Церкви рассказал о роли духовной и психологической поддержки пациентов.

«Надо понимать, что служение священника в больнице — это не только желание Церкви исполнить заповедь Спасителя о любви к ближним. Не только потребность системы здравоохранения и медицинского персонала. Это еще и право пациента на доступ к нему священнослужителя, на свободу вероисповедания. И эти права относятся к тем базовым основам, без которых невозможно полноценное общество», — сказал епископ Пантелеимон.

Для участия в конференции были приглашены больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.

Они обсудили международный опыт служения больничных капелланов, их правовой статус, взаимодействие с медучреждениями, вопросы реализации прав пациентов на свободу совести и обеспечения доступа священнослужителей в больницы. Особое внимание было уделено вопросам духовной и психологической поддержки больных в период пандемии коронавируса в России и других странах.

Новости по теме

Специалисты Синодального социального отдела провели в Казани семинар, посвящённый служению в больницах Специалисты Синодального социального отдела провели в Казани семинар, посвящённый служению в больницах

29 сентября на территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья прошёл семинар «Больничное служение священников, сестёр милосердия и добровольцев».

Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации
Публикации 27 декабря 2021
Патриарх Кирилл — о вакцинации, QR-коде и цифровизации

22 декабря в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы. Выступая с докладом, Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся вопроса вакцинации и использования QR-кодов.

Священнослужители Чистополя духовно окормляют православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале Священнослужители Чистополя духовно окормляют православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале

Православных верующих, находящихся на лечении в инфекционном госпитале, который размещается в корпусе Чистопольской центральной районной больницы, окормляют священники Чистополя.

В Казани осуществляется священническое служение в «красных зонах» больниц В Казани осуществляется священническое служение в «красных зонах» больниц

Священнослужители Казани несут служение в больницах, где проходят лечение пациенты с диагнозом «Covid-19».