Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать Патриарший Экзархат Африки

1661

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания члены Священного Синода заслушали рапорт заместителя председателя Отдела внешних церковных связей архиепископа Ереванского и Армянского Леонида о продолжающих поступать в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла многочисленных обращениях клириков Александрийской Православной Церкви с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата.

«По итогам обсуждения Синод констатировал невозможность дальнейшего отказа клирикам Александрийской Православной Церкви, подавшим соответствующие прошения, в принятии их под омофор Московского Патриархата», — отметил В.Р. Легойда.

«В связи с этим, члены Синода постановили принять в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным прошениям», — добавил он.

Также, как отметил Представитель Церкви, члены Священного Синода постановили образовать Патриарший Экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий, а главе Патриаршего Экзархата Африки иметь титул «Клинский».

В.Р. Легойда также проинформировал о том, что Священный Синод постановил включить в состав Северо-Африканской епархии ставропигиальные приходы Московского Патриархата в Египте, Тунисе и Марокко, а епархиальному архиерею Северо-Африканской епархии иметь титул «Каирский и Северо-Африканский».

«Более того, Священный Синод постановил включить в состав Южно-Африканской епархии ставропигиальный приход Московского Патриархата в Южно-Африканской Республике», — сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Епархиальному архиерею Южно-Африканской епархии Синод постановил иметь титул "Йоханнесбургский и Южно-Африканский"», — также сообщил он.

По словам В.Р. Легойды, митрополитом Клинским, Патриаршим Экзархом Африки Синод назначил архиепископа Ереванского и Армянского Леонида с поручением управления Северо-Африканской епархией и временного управления Южно-Африканской епархией.

«Также Священный Синод постановил освободить Преосвященного Леонида от должности заместителя председателя ОВЦС, сохранив за ним временное управление Ереванско-Армянской епархией», — заключил он.

Новости по теме

Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр Преосвященным Оренбургским и Саракташским назначен епископ Калачинский Пётр

27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники имели суждение о замещении вакантной кафедры Оренбургской епархии и избрании главы Оренбургской митрополии.

Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле Святейший Патриарх выразил признательность митрополиту Кириллу и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову за тёплый приём на Казанской земле

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принимает участие в заседании Священного Синода

24 августа в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод утвердил поименный список собора Казанских святых Синод утвердил поименный список собора Казанских святых

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил поименные списки местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.