В Альметьевске прошел II Съезд православной молодежи «Молодая осень»

2330
Фото

10 ноября в Альметьевске состоялся II Съезд православной молодежи «Молодая осень». В нем приняли участие православная молодежь Татарстана и гости из города Ардатова (Республика Мордовия).

Организаторами форума выступили Альметьевское епархиальное управление и отдел по работе с молодежью Альметьевской епархии.

Целями съезда являются организация встреч и досуга православной молодежи и создание коммуникационной среды, способствующей поддержке молодежных инициатив.

Основные задачи форума — развитие межрегионального молодежного сотрудничества и обмен опытом руководителей православных молодежных организаций, занимающихся реализацией социально значимых акций, проектов и программ.

Начался съезд с Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе, которую совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

После богослужения архипастыри и участники съезда посетили альметьевскую православную гимназию имени равноапостольного князя Владимира. Епископ Мефодий и директор гимназии Надежда Жилина провели для гостей экскурсию по учебному учреждению.

Затем участники съезда отправились в молодежный центр, где состоялся круглый стол для руководителей и активистов молодежных отделов из Казанской, Альметьевской, Чистопольской и Ардатовской епархий. Его возглавили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

В круглом столе приняли участие благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов; заместитель мэра Бугульмы Ирина Белова; исполняющий обязанности руководителя Ерсубайкинского сельского поселения, директор Ерсубайкинской общеобразовательной школы Владимир Кожуков; руководитель молодежного отдела Альметьевской епархии Ангелина Грушина; руководитель молодежного отдела Лениногорска иерей Николай Псурцев; руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин; руководитель молодежного отдела Чистопольской епархии иерей Сергий Морковкин; духовенство и молодежные лидеры Ардатовской епархии.

На круглом столе обсуждались следующие темы: «Молодежь и религия», «Молодежный отдел. Как все начиналось», «Молодежная политика».

Затем руководители епархиальных молодежных отделов обменялись опытом, а архипастыри ответили на вопросы молодежи.

Отметим, что в рамках молодежного съезда проходили культурно-досуговые мероприятия. Накануне для гостей была организована экскурсия по Бугульме, в ходе которой они посетили восстанавливающийся Казанско-Богородицкий монастырь.

Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.