В Алексеевском благочинии прошли торжества по случаю празднования Ахтырской иконе Божией Матери

1621
Фото

15 июля, в день празднования Ахтырской иконе Божией Матери, в поселке Алексеевское прошли молитвенные торжества.

Этот образ Богоматери был явлен в Алексеевском в 1816 году. В воспоминание этого события в поселке ежегодно проходят торжественные богослужения и крестный ход.

В нынешнем году традиционный крестный ход был отменен из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Вечером 14 июля Ахтырскую икону Божией Матери перевезли на автомобиле из храма Воскресения Христова в село Анатыш. Она пребывала в храме во время всенощного бдения, а затем была доставлена в Рыбную Слободу, где перед почитаемым образом был отслужен водосвятный молебен.

15 июля после Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери села Рыбная Слобода икону, украшенную цветами, доставили в поселок Алексеевское.

В храме Воскресения Христова Божественную литургию возглавил благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужило духовенство благочиния.

По завершении богослужения отец Павел поприветствовал духовенство и прихожан и поздравил их с днем чествования Ахтырской иконы Божией Матери.

«Если вы будете ежедневно читать молитвы и обращаться с просьбами к Царице Небесной, то Она поможет и вам, и вашим детям, и вашим родным и близким. Матерь Божия не оставит нас и нашу землю без Своего заступничества», — сказал священник.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.